Читатель Многопартийность в СССР --
Пишет Константин Крылов (krylov)
@ 2004-10-23 16:54:00





Многопартийность в СССР
pioneer_lj чрезвычайно проницательно замечает:


Двухпартийная система в РФ невозможна. Однако вполне возможно по советским канонам создать «комсомольскую» партию, т.е. партию молодой смены теперешней либеральной номенклатуры. И тогда двухпартийность пойдет на лад.


Тут-то я и понял простейшую вещь, которая до меня как-то раньше не доходила.

А ведь в СССР таки БЫЛА двухпартийная система.

Партия и Комсомол. КПСС и ВЛКСМ. Партия Стариков и Партия Молодых. (Про СССР как «старо-молодую страну» см. здесь).

Заметим, что даже известное условие - партии должны сменять друг друга у власти - тут тоже выполнялось, хотя и нетривиальным образом - первенство КПСС никто не оспоривал, просто комсомольцы постепенно переходили на «партийную работу».

Был даже зачаток третьей партии, то есть партии «взрослых людей»: советские профсоюзы, объединённые в ВЦСПС. (Заметим, что у ВЦСПС было право законодательной инициативы, а профорг входил в «треугольник».)

Интересно, что профсоюзы несли в себе зачаток «параллельной многопартийности» западного типа - поскольку профсоюзов было много, и противоречия между ними были довольно существенными. Профсоюзы были именно что выразителями интересов разных групп трудящихся (а «трудящимися» в СССР считались все)[1].

Из этого следует, что СССР и в самом деле был «вывернутой тенью» Запада, с заменой по типу «официальное там - неофициальное здесь и наоборот». Там роль так назваемых «профсоюзов» играют легальные политические партии, выражающие интересы разных экономических слоёв населения. Официально правящей Советской Партии соответствовала система масонских лож, «чёрная иерархия», а Комсомолу - система «белой иерархии», то есть продвижения и подталкивания.

Отсюда же следует, что у СССР было несколько разных возможностей для эволюции.

Например, передача власти комсомольцам в 80-е (что и грёбнуло совок) могла случиться сильно раньше. Допустим, именно Комсомол стал бы «руководящей и направляющей силой». Тогда мы получаем мир «Полдня XXII» - с культом молодости, с ребятами в кожаных куртках, стажёрами-студентами, рвущимися в бой, и стариками на заднем плане, которые сдерживают ретивых и помогают добрыми советами.

Другой вариант - когда власть берут профсоюзы + ВПК. Это такой «мир оружейников», примерно соответствующий тому, о чём грезит Калашников в своих книгах. Тоже по-своему красивый мир, хотя и довольно жёсткий. Как ни странно, при нём возможна была бы какая-то форма демократии. Например, ВЦСПС мог бы эволюционировать в выборную структуру, а центром реальной политической жизни - с выборностью кандидатов и т.п. - стало бы производство. И вся страна с замиранием сердца следила бы, кто сядет во главе страны - сырьевик-нефтяник, ракетчик или компьютерщик.

У нас, однако, восторжествовал вариант с «партией стариков». В котором были свои плюсы, кстати. Но минусов было больше. Старик на то и старик, что никуда не может и не хочет вести. Ему бы посидеть на лавочке, да.


-------------------------------------------------- ------------------------------

[1] Гендерно/возрастная раскладка раскладка: Партия - баба (точнее, бабка), Комсомол - её внучок, вынужденный жить на бабкиной жилплощади, бесполое нечто «профсоюзов» - что-то вроде пьющего папаши-импотента, бабкиного пьющего сынка (с которым бабка всё же «советуется насчёт внука»).
---

http://www.livejournal.co.../users/krylov/969375.html