Форум

Как казаки меняли названия сибирских рек (информация для размышления)

Bastion: [quote] ... В 1600 году на реке Таз была основана Мангазея, сибирская столица, бесследно исчезнувшая затем с географической карты русской земли. Через семь лет на левом берегу Енисея возникло Туруханское зимовье. Казаки далее пошли вверх по реке и в 1619 году основали Енисейский острог (нынешний Енисейск). Название реки русские промышленники узнали от эвенов, которые в ту пору проникли почти до устья Оби. На их языке слово «Ионесси» звучало как «большая вода». И это имя – Енисей – казаки понесли с собой вверх по реке, хотя аборигены реку величали по-другому. Кеты именовали ее Хесес – «большая река». Известно и хантыйское название – Конкг-Ас, «каменистая река». Енисеем, с легкой руки казаков, стала и та часть реки, которая вытекает из озера Лама (ныне Байкал), то есть нынешняя Ангара. И представление о том, что Енисей вытекает из Байкала, продержалось довольно долго. Известно было казакам, что тувинская река (истоки Енисея) течет на север и называется Кем. В своих «скасках» землепроходцы именовали ее Вима (Кема). Саянские племена называли реку иначе: самодийцы – Угра-бы, тюрки – Янги-су, а в общем и целом опять же «большая вода». И лишь позже верховья сибирской реки тоже нарекли Енисеем. При этом она в отписках казаков именовалась Енисея, соответственно женскому роду слова «река». Эта манера переиначивать аборигенные названия была обычной в те времена. Так, река Том долгое время оставалась Тома и Томь, пока не победил последний вариант. Катунь на Алтае звали тоже по-разному: Катуня и Катунь. Река Би, сливавшаяся с Катунью, получила более благозвучное имя Бия. ... полностью статья: http://www.gudok.ru/index.php/print/16048 [/quote]

Ответов - 20 [только новые]

Нико Лаич: Всем привет! Прочитал с интересом. Например, древнее название Волги - Итиль, сохранилось в чувашском языке, как Атал.

Валерий-Хан: А в Подмосковье есть река Вобля...по мнению краеведов, руские люди, выйдя внезапно на ее берег, сильно удивились...отсюда и название.

Curioz: Валерий-Хан пишет: по мнению краеведов, руские люди, выйдя внезапно на ее берег, сильно удивились...отсюда и название А название реки Таз, на которой была основана бесследно исчезнувшая сибирская столица, несомненно, отражало мнение русских людей о местоположении оной... :)

Магомед: На берегу Черного Моря есть местечко называемое "Глубокая Щель" . Я , будучи там этим летом , согласился с мудрыми авторами топонима , а ночью ( очень темной ) предложил добавить к названию еще эпитет "Нигерская" , ибо темно там как в известной пословице об одном месте у представителя черной расы ...

Читатель: есть на Дальнем Востоке река Туманьцзян (по китайски), она же Туманган (по корейски), она же Тумэнгол(по монгольски), ну а русские ее назвали по простому- река Туманная

Роберт: Читатель пишет: река Туманная Вот, кстати, вопрос для МЦМ - топонимика русской Маньчжурии. Далянь - Дальний, это уже есть. Харбин, Гирин - звучит нормально. А как бы переименовать Чанчунь? А Цицикар? А Муданьцзян?

Bastion: Роберт пишет: А Муданьцзян? Медозвон!

Читатель: Роберт пишет: Чанчунь там рядом важный транспортный узел - станция Куанченцзы. Скорее всего по ней и назовут. Цицикар Цветочное Муданьцзян Река Медная... Город соответственно Медный.

Magnum: Медновосток.

Динлин: Да что странного - практически вся территория России это колонизированные славянами земли других племён. Поэтому и названия - перевранные на русский лад местные. Есть версии, что Волга - от финнского Валькеа (светлая), а Москва - от Мускеа(тёмная, мутная). Красивая топономическая пара - с одной и той же Валдайской возвышенности стекают две реки - на север Светлая, на юг - Тёмная. Про райны Питера типа Парголово - "перкеле"(нечистая сила) я вообще молчу

Роберт: Нет, Волга - это "влага". Мордва и прочие финны её называет как-то похоже на древнее "Ра".

Магомед: А Дон - так вообще , ЕМНИП , индо-иранское слово , значит "река" вроде ...

Читатель: Магомед пишет: А Дон - так вообще , ЕМНИП , индо-иранское слово , значит "река" вроде ... Днепр, Днестр и Дунай тоже

Магомед: Читатель - ЕМНИП они назывались ДОНастр , ДОНепр итп , если ниче не путаю , то есть "река такая то" ...

savage: Роберт пишет: Нет, Волга - это "влага". Мордва и прочие финны её называет как-то похоже на древнее "Ра". Отсюда и название реки Самары. По легенде мелкая речушка встретелась с Ра (Волгой). Река Ра начала гнуть пальцЫ "я тут типа Ра, а ты кто, мелочь". На что мелкая речушка ответила :"А я сама Ра". Так и произошло название Самара.

Сварга: Валерий-Хан пишет: А в Подмосковье есть река Вобля...по мнению краеведов, руские люди, выйдя внезапно на ее берег, сильно удивились...отсюда и название. А под Старым Осколом есть река Убля.

Динлин: savage пишет: По легенде мелкая речушка встретелась с Ра (Волгой). Река Ра начала гнуть пальцЫ "я тут типа Ра, а ты кто, мелочь". На что мелкая речушка ответила :"А я сама Ра". Так и произошло название Самара. Собственно говоря, нижняя Волга должна называться не Волгой, а Камой, ибо у места слияния этих двух рек Кама почти вдвое полноводнее.

savage: Динлин пишет: Собственно говоря, нижняя Волга должна называться не Волгой, а Камой, ибо у места слияния этих двух рек Кама почти вдвое полноводнее. ЕМНИП то название при слиянии рек название определяется по длинекаждой из них. А так да Кама полноводней Волги. Кстати по этому поводу тоже есть легенда, но я её не помню в точности

Валерий-Хан: savage пишет: Кстати по этому поводу тоже есть легенда, но я её не помню в точности Это не про то, как Верхне-Волжское речное пароходство и Камское речное пароходство бюджет делили?

savage: Валерий-Хан пишет: Это не про то, как Верхне-Волжское речное пароходство и Камское речное пароходство бюджет делили? Нет, не настолько древняя и поэтичная легенда.