Форум

Mир найденых звездных врат (Stargate)

тырыпырка: Навеяно фильмом Звездные Врата и последующим сериалом. В кратце, находят портал, соединяющий с таким же порталом на другой планете. Фильм и сериал явный экшен, хотя для меня была бы интересней политическая, экономическая, социальная и научная составляющая подобной находки. Муть с инопланетями и древними инопланетными артефактами убираем. Для интереса, оставляем землеподобную планету (одну)примерно с земноподобной массй и другими подобными параметрами, с нетронутыми полезными ископаемыми, растительным и животным миром, разумных существ нет. Просто интересно, кому юридически принадлежит новая планета? Всему миру или стране, на территории которой стоит портал? Ну и как повлияет на экономику планеты в целом?

Ответов - 44, стр: 1 2 All [только новые]

Борг: Кто первый встал, того и сапоги.

RAZNIJ: Реально ли на более менее продолжительный срок (лет 50) обеспечить секретность объекта. перекинуть туда 2-3млн человек - организовать там ифроструктуру Быстренько эвакуировать население И занятся ня Земле ядерным тероризмом - развернуть ракеты и попросить всех сдатся

Tim: Сколько помню, есть несколько принципов определения принадлежности вновь открытой территории (суши) (на Земле): 1. какое государство первое открыло (применяется редко), 2. какое государство первым провозгласило своей (надо чтобы гос. чиновник (хотя бы капитан го. корабля или любой офицер) сделал соотв. декларацию и поднял флаг, 3. разные другие. Внеземное пространство согласно конвенциям ООН является общим достоянием человечества, его присвоение государствами запрещено. Впрочем, полно государств в этих конвенциях не участвует (напр. в соответствующей лунной конвенции участвует буквально государств 10-12 не из самых важных). История показывает, что тут обычно заправляет сильный, а право он применяетили придумывает постфактум, чтобы свои действия оправдать.

Динлин: Tim пишет: цитатаВнеземное пространство согласно конвенциям ООН является общим достоянием человечества, его присвоение государствами запрещено. А частным лицам и компаниям ? Есть же сейчас в США ЧАСТНАЯ контора "Посольство Луны", которая каким-то образом объявило Луну своей собственностью и продаёт участки. Многие купили - мало ли что

Tim: Динлин пишет: цитатаА частным лицам и компаниям ? Есть же сейчас в США ЧАСТНАЯ контора "Посольство Луны", которая каким-то образом объявило Луну своей собственностью и продаёт участки. Многие купили - мало ли что Частные лица и компании действуют в это случае вне своего государства на свой страх и риск, я так понимаю. Типа, пусть частная компания попробует, скажем, в Антарктиде (которая имеет не совсем такой, как Луна, но примерно похожий статус) развернуть добычу нефти. Хотя вдруг они окажутся потом новыми Кортесами и их за это как раз наградят.

Динлин: Tim пишет: цитатачастная компания попробует, скажем, в Антарктиде (которая имеет не совсем такой, как Луна, но примерно похожий статус) развернуть добычу нефти. Как раз не похожий. Согласно международным договорам, добыча полезных ископаемых в Антарктиде запрещена, ЕМНИП, до 2025 года. О такой договорённости по космосу не слышал.

Tim: Динлин пишет: цитатаКак раз не похожий. Согласно международным договорам, добыча полезных ископаемых в Антарктиде запрещена, ЕМНИП, до 2025 года. О такой договорённости по космосу не слышал. Ну хорошо, отель построить и туристов возить.

Динлин: Tim пишет: цитатаотель построить и туристов возить Небольшие отели есть (на полуострове Антрарктическом) и туристов возят (в основном на круизных лайнерах, с высадкой на берег, разумеется). В космос, кстати, тоже туристов возят

Tim: Динлин пишет: цитатаНебольшие отели есть (на полуострове Антрарктическом) и туристов возят (в основном на круизных лайнерах, с высадкой на берег, разумеется). В космос, кстати, тоже туристов возят Ну ОК, Вы больше знаете и Вам виднее, значит.

Bastion: Динлин пишет: цитатаКак раз не похожий. Согласно международным договорам, добыча полезных ископаемых в Антарктиде запрещена, ЕМНИП, до 2025 года. О такой договорённости по космосу не слышал. Продаю лунный грунт, дешево, от 10 тонн, предоплата 100%, самовывоз!

Динлин: Bastion пишет: цитатаПродаю лунный грунт, дешево, от 10 тонн, предоплата 100%, самовывоз! Для начала: 1) Купите участок на Луне (сейчас это недорого, а там, глядишь, и цены вырастут ) 2) Организуйте рекламную компанию, в которой пиплу будет максимально доходчиво объяснено, что лунный грунт на Вашем участке - самый лучший, самый лунный и т.д.

krolik: Динлин пишет: цитатаЕсть же сейчас в США ЧАСТНАЯ контора "Посольство Луны", которая каким-то образом объявило Луну своей собственностью и продаёт участки. Расширеноге толкование древнего закона США о заселении новых земель - типа кто занял участок - того и... Кстати, не токо Луна уже в собственности

savage: Насколько я знаю более-менее легально продают название звёзд и астеройдов. И тех и других уже давно откгыто до .

Эндер: Борг пишет: цитатаКто первый встал, того и сапоги. Первыми встали "червяки" у которых еще и корабли космические в наличии.RAZNIJ пишет: цитатаИ занятся ня Земле ядерным тероризмом - развернуть ракеты и попросить всех сдатся А "червякам" чем угрожать?

Стас: Эндер С "червяками"- злыми инопланетниками в сериале это всё же вульгарно по-американски придумали - я когда фильм 1994 года посмотрел, то так вообразил: там "Ра" - это "в собственном виде" при переносе на нового носителя - некий плазмоид вроде шаровой молнии. В общем, когда-то некая древняя межгалактическая сверхцивилизация, достигнув супертехнологий, рассыпалась на отдельных бессмертных личностей-индивидов, совершенно не нуждающиеся один в другом, эдакая "высшая и последняя стадия либерализма". Эдакие "античные боги". Никакой морали видимо нет. Разве что страх удара со стороны другого такого же "бога" в кавычках как-то может ограничить произвол. Каждый видимо рыщет по Вселенной в поисках планеты дикарей, которые будут его обожествлять и поклоняться ему (которых помучить можно в своё удовольствие). Натуральные рабовладельцы и тираны прошлого, но с супер-технологиями. Если продолжить в будущее скажем мир "Солярии" в романе Айзека Азимова "Обнажённое Солнце" (помещики-долгожители, каждый окружён роботами и именует себя "правителем", всего их 20000 человек на всю планету), то что-то такое получится.

Стас: Насчёт кому будет принадлежать планета и Врата: как долго удастся сохранить секрет и какую колонию отстроить? Видимо, со временем инфа неизбежно просочится, будет международный скандал, и требование передать Врата под контроль ООН. Да, видимо, и само правительство данной страны может решить, что так легче будет: З.В. и всё сопутствующее (исследование и колонизация пустой планеты, возможные туннели к мирам ещё, возможные контакты с внеземным разумом через ЗВ, и т.д.) одно Минобороны данной страны может и не потянуть. И вся страна в целом тоже. Так что лучше самим такой дар сделать.

Игорь: Стас пишет: цитатаодно Минобороны данной страны может и не потянуть Зависит от страны . САСШ или СССР будут действовать в одиночку, а какая-нибудь Румыния или Юж. Корея позовет старшего брата, ни о каком ООН разумеется речи нет.

Эндер: Игорь пишет: цитатаСАСШ или СССР Действие начинается в середине 90-х,поэтому - Россия.

Игорь: Динлин пишет: цитатаКупите участок на Луне Необязательно, у тех кто участки продает права примерно такие же, их ЕМНИП даже в САСШ владельцами не признают на правительственном уровне, а о других странах даже речи нет.

Стас: Игорь: "США или СССР будут действовать в одиночку, Румыния или Южная Корея позовёт старшего брата". Я ещё на тему "ЗВ" сочинял линию "эстафета". Значицца так. Типаа предыстория-криптоистория действия в фильме 1994 года. Действие первое. Немецкие врата. Сперва, когда Врата только нашли в Египте в 20-х годах, их перевезли в Германию и разместили в одном из музеев. Штоб далеко не возить. А что - что такое ЗВ, ещё не знали, кругляк железный, и всё. Германия 20-х, - веймарская республика, страна как страна. Начали британские археологи-египтологи (совместно с немецкими коллегами) иероглифы расшифровывать. Начали процесс. А вот потом, после 1933 года, основное и началось. Немцы первые (уже без бриттов) расшифровали письмена и далее первые открыли Врата. ГЫ. Время было такое, что Врата сразу же передали в ведение "Ананэрбэ". Далее в 1930-е и до 1945 года немецкие нацисты исследовали Врата, эксперименты проводили. Зэков-рабов-подопытных ессно использовали (потом всех их убили). Удалось им открыть Врата на одну из пустых землеподобных планет. Когда дело стало близиться к 1945 году, и понятно стало, что наци кирдык выходит, туда быстренько эвакуировалась часть нацистов, было эвакуировано "Ананэрбе", "Лебенсборн", ещё чего-то, ну и архивы всякие. Но сами Врата на Земле взорвать не успели (а может Штирлиц помешал ). Действие Второе. Советские врата. Итак, Врата в 1945 году оказались в советской зоне оккупации. Ещё м.б. сов.разведка какие-то клочки недосгоревших бумаг нашли. Перевезли ЗВ в СССР. Где их заново исследовали и открыли туннель уже советские учёные. Было это ещё при Сталине во второй половине 40-х. Организовали очередной закрытый наукоград (закрытый более зерьёзно, чем другие). Далее - история из раздела шаражек, НИИ, КБ. Открыли туннель на ещё одну пустую планету, поселение там построили. При Сталине зэков использовали, которые остались на той планете жить. Затем, при Хрущёве, - знаменитая научная романтика 50-х-60-х. Потом, при Брежневе, всё стало ещё солииднее, весомее - на пустой планете вырос целый закрытый город с подсобными хозяйствами и населением до 100000 человек. Причём работали там люди со всего соцлагеря. Затем - тёмный момент: я его точно не продумал: ЗВ снова были закрыты уже в годы перестройки и Горбачёва, или же сразу после путча 1991 года или роспуска Союза. Один вариант - туннель просто закрылся по какой-то причине. Другой - "наукоградовцы-коммунисты" сами организованно сбежали "туда", посмотрев на то, что началось в б-СССР ("отберут у нас наш городок и растащут всё, разворуют"). Конец второго действия. Действие третье. Американские врата. И далее в будущее. После 1991 года Врата были любезно переданы Президентом Свободной России Б.Н. Ельциным Соединённым Штатам Америки. Главная фантастика во всём этом - соблюдение секретности.

rumata: Смотрим сюда!

krolik: Ура!!!

sas: krolik пишет: цитатаУра!!! Господа, астрономам спешить некуда! Тем более,что они и так смотрят назад во времени :)-так что на практические результаты в ближайшее время расчитывать не приходится...

krolik: sas пишет: цитатана практические результаты в ближайшее время расчитывать не приходится... А вдруг к нам кто по кротовине

rumata: sas пишет: цитатана практические результаты в ближайшее время расчитывать не приходится Дык это как посмотреть... Вон, расщепление атома открыли, 20 лет не прошло - пожалуйста, и бомба, и энергетика...

sas: krolik пишет: цитатаА вдруг к нам кто по кротовине Коллега, я не буду Вам напоминать, что только бывает вдруг...:) rumata пишет: цитатаВон, расщепление атома открыли, 20 лет не прошло - пожалуйста, и бомба, и энергетика... Вообще-то радиоактивность открыли в самом начале 20-го века-так что почти все 50 лет...

Магомед: Эндер – «Действие начинается в середине 90-х,поэтому - Россия.» - эРэФия и Ворота сдаст , так же , как Камрань , Сербию и Кубу , так что тут обсуждения никакого – максимум , господа олигархи успеют «приватизировать» по паре сотен гектар ТАМ , на всякий случай … А насчет «продажи лунной поверхности» ( там вроде уже и Марс с Венерой так же распродают ? ) – уверен , когда и если начнется серьезное осваивание и заселение этих планет , всех «владельцев» пошлют в . А пока – пусть поиграются , тем более , тем же Штатам идет налог от каждой продажи – с одного это копейки , но с тысяч уже что то . Стас – «Насчёт заглубления в астероид - для Марса (и его спутников) вроде спец-бур-пенетратор разрабатывали.» – точно такую технику использовали в «Армагеддоне» , именно «спец-бур для Марса» Динлин – «Сразу вспоминается "День независимости" – не , это старье , тут скорее «Война миров» …

Скальд: Эндер пишет: цитатаДействие начинается в середине 90-х,поэтому - Россия Даже Россия засекретит и будет развивать новую планету потихоньку. Оставляя масштабную колонизацию на будущее. Да и на контакт лучше выходить самостоятельно. А вот если с инопланетным разумом конфликт возникнет то отдуваться придеться всей Земле.

Стас: Смотрим, что я писал в предыдущих сообщениях.

Игорь: Скальд пишет: цитатаДаже Россия засекретит и будет развивать новую планету потихоньку Россия середины 90-х не в состоянии ничего засекретить и тем более что-то развивать. Собственно ИМХО в это время большинство открывших гос-в сдадут обнаруженное САСШ(возможно в виде некого международного консорциума по освоению в котором получат небольшой процент), как самостоятельных игроков можно рассматривать мизерное кол-во гос-в: Китай, Индия и все, под вопросом Турция, Франция(сама или в рамках партнерства с Германией), Иран.

Снусмумрик: Я думаю, врата будут переданы в международное пользование, после чего любое государство может получить по планете и наступает "ЛИНИЯ ГРЁЗ" и прочие Лукьяненковские утопии. Зачем воевать, если столько пустой земли... Ништяк...

tewton: Оптимист Вы, счастливчик , всегда найдётся кто-то, кто всё захочет. ВСЁ!

Динлин: tewton пишет: цитатаОптимист Вы, счастливчик , всегда найдётся кто-то, кто всё захочет. ВСЁ! Вот ыменно. Я даже знаю кто это будет

Читатель: Хмм, тема достойна более внимательного изучения. В частности тем, что именно эта развилка дает кратчайший путь к строительству Галактической империи....

Снусмумрик: tewton пишет: цитатаОптимист Вы, счастливчик , всегда найдётся кто-то, кто всё захочет. ВСЁ! Да ладно вам! Вселенная бесконечна... Динлин пишет: цитатаВот ыменно. Я даже знаю кто это будет Я! Читатель пишет: цитатаХмм, тема достойна более внимательного изучения. В частности тем, что именно эта развилка дает кратчайший путь к строительству Галактической империи.... Галактической империи для каждого отдельного государства, а в перспективе - для каждого отдельного человека.

Магомед: Стас – «туда быстренько эвакуировалась часть нацистов, было эвакуировано "Ананэрбе", "Лебенсборн", ещё чего-то, ну и архивы всякие.» – старина Борман и Янтарная комната тоже там ?!

OlegM: Вставлю и я 5 копеек. Посмотрел я серий 20. Первые несколько серий были ИМХО достаточно интересными но потом... Вобщем я еще могу согласиться с людьми которые как крысы распространяются в тоннелях заброшенного пришельцами метро, но воевать с ними это даже не смешно. Вобщем начиная примерно с 5той серии я старался понять почему пришельцы этих крыс (т.е. амерский спецназ) терпят? Один из вариантов это то что они с людишками в кошки-мышки играют чтобы рассеять многовековую скуку. Это обьяснение, кстати, гармонично вписывается в систему идиотского мироустройство на планетах "звездных врат" сильно напоминающего теотральную сцену. Приходит на ум сравнение с деревенщиной из американской глубинки который вылез из зала на сцену и пытается набить морду мавру. Режиссер его терпит потому как это интересно публике... Я все ждал когда наконец режиссер скажет - "Антракт!" и пинками выгонет людишек из чужих миров, возможно испарив пару городов на Земле в назидание. Но сериал похоже затягивается... Другим вариантом развития событий было бы заинтересованность пришельцев (или даже одного пришельца) в землянах. Дейтсвительно - более или мение разумные, активные, организованные вобщем идеальные слуги для одного господина которому не охота тратить время на мелочи. Взять и покорить планету поставив во главе диктатора-марионетку! Как это сделать описано во многих произведениях. Самый прямой вариант - свести все к однополярному миру а потом ввести диктатуру в единственной сверхдержаве. Что может быть проще учитывая возможности пришельцев?

HawkMoon: Внесу и пять копеек к оригинальному сценарию. ООН отдыхает, все курят в сторонке, пока одна из 5-7 ядерных держав, захватив врата и крича во всю глотку: "мое, не тронь, а то всех захерачу!!!", монопольно колонизирует открытые планеты. Идет усиление и открытие новых технологий, но все в одной стране. При этом остальные ведут активный спор за этот артефакт с использованием Всех Доступных Средств Вариант в свете современного состояния ООН вполне достойный

Снусмумрик: HawkMoon пишет: цитатаИдет усиление и открытие новых технологий, но все в одной стране. Это с какой стати?

Стас: ОлегМ Да, у меня похожие мысли были... Помню, как-то после просмотра самого первого фильма (1994 года), продолжение стал придумывать. В моём сценарии группа спецназовцев (с командиром в исполнении Курта Рассела), отправившись с "планеты Ра" на Землю в финале первого фильма, попадает не на Землю сразу, а: 1) Сперва на планету, где своё поселение создали ящерообразные существа (на околосветовых звездолётах прилетели), которые теперь спешно эвакуируются - звезда планеты вот-вот станет Новой, ящеры-исследователи местных Врат с сожалением пакуют чемоданы (после многих безуспешных попыток открыть Врата), а тут на них буквально сваливаются земляне-американцы-морпехи (крайнее изумление с обеих сторон), затем выясняется, что на корабли эвакуации землян взять нельзя: мест нет+ к тому же они млекопитающие, и анабиозные-противоперегрузочные капсулы на них не рассчитаны - так что земляне вместе с несколькими ящерами-исследователями Врат ныряют через Врата по очередному адресу (за минуты перед вспышкой звезды). 2) ...Затем земляне-морпехи и примкнувшие к ним ящеры попадают в человеческий мир, обогнавший Землю в развитии. И не только в научно-техническом. Если на "планете Ра" земляне-американцы были "носителями передовой мысли" среди "дикарей-рабов Ра", то тут уже сами американские спецназовцы выглядят почти дикарями и вообще "довольно забавно" . В общем, как вы догадываетесь, амеры попали на планету Настоящего Коммунизма (если конкретизировать название: "постиндустриальная ноосферная гуманистическая коммунистическая цивилизация, общество познания"). Мартынов, Ефремов, Стругацкие, Савченко и далее по списку. Если из западных фантастов - кое-что из Кларка, Азимова, Саймака. Но такое в Голливуде точно бы не сняли. 3) А в это время на Земле... А на Землю (пока в спецбункере US Army ожидают возвращения группы) - Врата на секунду оживают, и тут же выключаются. Что такое? А это прибыл на Землю, как невидимый плазмоид, один из "богов" - сперва отсидеться-осмотреться, тело новое получить, а затем и власть захватить. Напоминаю - всё это я сочинял ДО того, как сериал увидел.