Форум

Генераллисимусы

Седов: Вопрос совершенно не альтернативный. Просто решил спросить. Лет шесть назад на первом канале была передача что то вроде "Золотой лихорадки". Вел Ярмольник. Там в финале претендент на килограмм золота должен был ответить на вопрос с числом 12. Например: "Двенадцать пьес Чайковского о временах года". Так вот (вопрос знатокам) - однажды был задан вопрос - "Двенадцать генераллисимусов двадцатого века". Отвечающий не назвал вообще никого, но меня этот вопрос зацепил. Что вспомнилось сразу: 1. Сталин (СССР) 2. Франко (Испания) 3. Чан Кайши (Китайская республика). Потом встал вопрос, а что считать генераллисимусом ? Франко имел такое звание или просто каудильо по испански и означает "политический деятель имеющий всю полноту власти на территории определенной страны" ? Позже вспомнил (накопал) - 4. Трухильо (Доминиканская республика) Деятели Синьхайской революции (в книге "Генераллисимусы" названы оными): 5. Тан (провинция Сычуань) 6. Юань Шикай Вроде бы некоторые милитаристы носили такое же звание: 7. Чжан-старший Цзаолинь Опять же приводилась информация, что 8. Жоффр и 9. Фош получили такое звание. И совсем странно - читал, что 10. Голда Меир была генераллисимусом Израиля. Кто-нибудь все-таки назовет всех двенадцать генераллисимусов ?

Ответов - 49, стр: 1 2 All [только новые]

п-к Рабинович: Именно двадцатого века? Неужели набирается? И относительно Голды Меир... пусть меня израильтяне поправят, но там вроде высшее воинское звание - генерал-лейтенант. Или для нее учредили персонально и только пожизненно?

Ага-Хан: Бабушка Голда никогда генералиссимусом не была! Поселедний генералиссимус 20 века - Ким Ир Сен. Дома у меня книжка про них етсь. Завтра выложу всех 20 века.

Седов: п-к Рабинович пишет: цитатаИменно двадцатого века? Неужели набирается? Вот поэтому, Герр Оберст, меня и зацепило. В принципе можно предположить, что многие африканские царьки могли так обзываться. К примеру - Иди Амин Дада (Уганда) и Бокасса (ЦАР). С другой стороны - были ли Фош и Жоффр генераллисимусами ?

Dolotov: В БСЭ Жоффр и Фош названы маршалами Франции. Правда, последний оказался еще британским фельдмаршалом, равно как и маршалом польским. Может, ему какая-нибудь Черногория присвоила звание генералиссимуса? ;)

Динлин: Забавно, что половина генералиссимусов - китайцы

п-к Рабинович: Я Вам больше скажу: каждый пятый вообще на Земле - китаец. Пропорция нарушена, да.

Седов: Ага-Хан пишет: цитатаКим Ир Сен Вот про него забыл. А Сукарно им не был ?

п-к Рабинович: В БСЭ не указано. Вообще нет ничего о военной карьере или полководческой деятельности. Фотография, правда, с петлицами.

Sergey-M: Книжка довольно левая -харвестовская, там очепяток уйма.К томуж меня терзают сомнения что со званием Г. путают должность главкома -там напимер и Дауни Виллао и Евгений Савойский -генралиссимуы. По списку данной книни Сунь Ятсен однако Махмуд-Шевкет-паша

Bastion: Есть у меня книжка из серии ЭВИ "Генералиссимусы" - сходу не нашел где лежит, будет выходной попробую раскопать

Sergey-M: Я про рее ииговорил, из нее и цитировал.

thrary: Сраные китайцы генералиссимусами быть не могут, т.к. войсками коалиции не командовали. Французы времен ПМВ - возможно т.к. бр экп корп был в их подчинении (по крайней мере к концу войны). ЗЫ: Вроде по статуту генераллисимуса требовалось командование коалиционными войсками + минимум титул князя или герцога не помню уж.

Sergey-M: Ну сами себя так называли -дикари-с

thrary: Sergey-M пишет: цитатаНу сами себя так называли -дикари-с А Бокаса себя императором именовал. Как к этим паяцам относится. Японцы теоретически могли быть. Они командовали минимум Бирманскими и Манцжурскими войсками + Таиландские.

Sergey-M: А у Чана американмкие летуны были в подчинении

thrary: Sergey-M пишет: цитатаА у Чана американмкие летуны были в подчинении Значит Чан кай ши был Генералиссимусом по праву. (а какой-нить княжеский титул он мог и сам себе присвоить) Сталин. Чан кай ши. Вероятно фош или жофр. осталось всего-лишь 9-ть человек.

Sergey-M: А чем плохи остальные.Не сказано же -имели этот титул по описанным Вами правилм. -все они носили этот титул.К тому ж Ярмольник мог как раз на ЭВИ шную макулатуру ссылаться. Так что и Франко и Трухильо и Сунь Ятсен и Юань Шикай и Махмуд-Шефкет и оба француза.Кстати если творчески первести сербское звание воевода то и Радомир Путник потянет. Мб еще Ататюрк???

thrary: Sergey-M пишет: цитатаА чем плохи остальные. Ну, скажем Бокаса сам себя назначил императором. Но никто его кроме как тираном и канибалом не называет. Французы еше раз повторю вполне могли быть генералиссимусами... Ну, а чем командовал Махмуд и китайские милитаристы?

Sergey-M: thrary пишет: цитата Но никто его кроме как тираном и канибалом не называет. Это терминологический спор.самый бессмысленный Юань как президент был главкомом ВС, каки Сунь.Махмуд -главком Вс Турции в Европе в 1 Балканскую

thrary: Главкомом быть мало. Нужно командовать войсками коалиции. Т.е. не бандой туарегов и сотней янычар, а к примеру британскими экспедиционными войсками.... А кем мог командовать Махмуд? Германскими инструкторами?

Седов: thrary пишет: цитатаНужно командовать войсками коалиции. Мне все таки казалось, что титул генераллисимуса в двадцатом веке подразумевает и военное и гражданское руководство в рамках страны В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ. Поэтому - Сталин, Чан, Сунь, Юань (Китай объявил войну Германии), Франко - логично. Чжан - с некоторым натягом. Даже Голда Меир могла. Кстати - Джавахарлал Неру мог. Вот Насер не мог - главкомом был Амер (так кажется). Мог быть Мустафа Кемаль. Каким боком мог быть Путник - неясно. Там еще министр-президент и король были. Вообще - для военных лидеров ВМВ верхом мог быть маршальский титул - Антонеску к примеру.

thrary: Седов пишет: цитатаМне все таки казалось, что титул генераллисимуса в двадцатом веке подразумевает и военное и гражданское руководство в рамках страны В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ. Да что вы говорите... Ой какой вы умный - мозги не жмут. Объединение гражданского рук-ва и военного не имеет ни малейшего отношения к военному званию генераллисимуса. А вот командование войсками коалиции - да. Т.е. Сталин который был верховным главнокомандующим СССР и командовал Монгольскими и Польскими войсками - мог быть генераллисимусом. А вот китайцы - нет. Они могли себя именовать хоть повелителями вселенной. И строем идти в сад.

Ага-Хан: Согласно книжке, генералиссимусы - Путник и греческий король Константин.

Седов: thrary пишет: цитатаДа что вы говорите... Ой какой вы умный - мозги не жмут. Еще один с комплексами. Ага-Хан пишет: цитатаСогласно книжке, генералиссимусы - Путник и греческий король Константин. А не может ли звание генераллисимус в некоторых странах быть синонимом звания маршал. Исходя из приводимого здесь мнения насчет главы коалиции. Хотя бы. К примеру - какой такой коалицией командовал тот же Путник ?

банзай: Вроде еще кто-то из латинских диктаторов себе присваивал и африканских вроде бы Иди Амин

Magnum: Седов пишет: цитатаГолда Меир была генераллисимусом Израиля. Это ошибка. Что-то я не припоминаю других израильских генералиссимусов кроме Мозеса Бергера. По-моему даже Альфред Умшоль не носил этого звания.

Динлин: Magnum пишет: цитата. Что-то я не припоминаю других израильских генералиссимусов кроме Мозеса Бергера Видимо, его тоже посчитали

Седов: банзай пишет: цитатаиз латинских диктаторов Трухильо. Практически уверен. Насчет Дады - ну замечательнейшая личность была ! Такого дегенерата ещ поискать в истории..

банзай: Седов пишет: цитатаТрухильо. Практически уверен. Трухильо да, но вроде еще кто-то провозглашал себя.

Седов: Боливар точно, Сан Мартин кажется, плюс Миранда (был такой деятель времен Боливара), но это девятнадцатый век. Из современных (если не брать отморозков типа Сомосы или Дювалье) вспоминается Фигероас (так кажется) - в начале пятидесятых президент Коста-Рики. Интересная личность была. Даже Че какие-то дела с ним имел после Гватемалы. Но масштаб не тот.

Sergey-M: Речь о 20-ом веке.Так что Боливар и Сан Мартин и прочие мексиканцы не тянут

Седов: Sergey-M пишет: цитатаРечь о 20-ом веке. Тогда кто кроме Трухильо ?

Sergey-M: ХЗ.Латиносы вряд ли.

Magnum: thrary пишет: цитатаНо никто его кроме как тираном и канибалом не называет. Как сейчас помню изданный в Москве, СССР, атлас, где в разделе "Африка" была карта Центрально-Африканской Империи. Между прочим, Дудаеву посмертно присвоили.

Sergey-M: Здорово.Второй чеченский генералиссимус.После Шамиля

thrary: Sergey-M пишет: цитатаМежду прочим, Дудаеву посмертно присвоили. А он в той книге есть?

thrary: А можно нескромный вопрос? Чем командовал Трухильо?

Динлин: thrary пишет: цитатаЧем командовал Трухильо? Доминиканской республикой и гастрарбайтерами с Гаити. Коалиция, однако

Magnum: thrary пишет: цитата А он в той книге есть? У книги было как минимум два издания. В первом издании его не было, во втором - был.

Magnum: Раскопал книжку. Сплошная компиляция на безрыбье. В ХХ веке имеются следующие товарищи: Гомес, Жоффр, Робертс, Сунь Ятсен, Сталин, Тан Цзи-Яо, Трухильо, Фош, Франко, Чан Кайши, Чжан-Старший, Шефкет-паша, Юань Шикай. П.С. Список, найденный в сети: XVI век: Анри Анжуйский (Франция) Жуан Австрийский (Испания) Генрих Гиз (Франция). XVII век: А. Валленштейн (Священная Римская империя) А. Ришелье (Франция) И. Тилли и Фердинанд-Эрнест (Священная Римская империя) Виктор-Амедей I, Т. Кариньян и Л. Конде-Великий (Франция) Карл-Густав (Швеция) Ф. Морозини (Венеция) Р Монтекукколи (Австрия) Филипп Орлеанский (Франция) Якор Иоркский (Англия) Карл Лотарингский (Австрия) Ф. Шомберг (Англия) Макс-Эммануил Баварский (Австрия) А С Шеин (Россия) Евгений Савойский (Австрия). XVIII век: Виктор Амедей II, Луи Бургундский, Роллан (Франция) Д. Мальборо, Ч. Петерборо (Англия) Фридрих Гессенский (Швеция) А Д Меншиков (Россия) К.-Л Виллар (Франция) Антон Брауншвейгский (Россия) Л. Ришелье (Франция) Л. Даун и Г. Лаудон (Австрия) Ж Лафонэс (Португалия) Н. Люкнер (Франция) П. Паоли (Корсика) Жак Кателино(Франция) А. В. Суворов (Россия) XIX век: М Годой (Испания) Карл Австрийский (Австрия) М. Идальго и И. Альенде (Мексика) Ф. Миранда (Венесуэла) Х. Морелос (Мексика) К. Шварценберг (Австрия) А. Веллингтон (Нидерланды) У. Бересфорд (Португалия) А Итурбиде (Мексика) Х. Сан-Мартин (Перу) Ф. Мина (Испания) К Вреде (Бавария) Луи Ашулемский (Франция) Р. Чорч (Греция) Ж. Аллар (Пенджаб) А. Санта-Ана (Мексика) Шамиль, Измаил-паша, Омер-паша, Абдул-Керим, Мехмет-Али, Сулейман-паша (Турция) Д. Фонсека (Бразилия) М. Гомес (Куба) Э. Жамон (Франция) Ф. Роберте (Англия). XX век: Шефкет-паша (Турция) Ж. Жоффр (Франция) Юань Ши-кай и Сунь Ят-сен (Китай) Ф. Фош (Франция) Тан Цзи-яо, Чан Кайши и Чжан Цзо-линь (Китай) Р. Трухильо (Доминиканская Республика) Ф. Франко (Испания) И. В. Сталин (СССР) Источник - "ВИЖ" ?11 1987 год В 1992 звание генералиссимуса присвоено Ким Ир Сену (КНДР) Не знаю, в каком году Дудаев получил, но без него как раз 12.

Sergey-M: thrary пишет: цитатаSergey-M пишет: цитата Между прочим, Дудаеву посмертно присвоили. А он в той книге есть? Я этого не писал.

Ортанс: А ссылки?

Magnum: Ортанс пишет: цитатаА ссылки? Так это список из той самой книги ("Генералиссимусы", http://references.tias.ru/prod/12142.html ).

Динлин: Оффтоп. Интересно, Магнум, а какой процент книг/дисков в Израиле продаётся на русском ? Или это что-то эпизодическое ?

Magnum: В моей родной Хайфе примерно тридцать книжных магазинов. Из них пять-шесть - "ивритоязычные". Остальные - "русские". Оценили масштаб?

Динлин: Magnum пишет: цитатаИз них пять-шесть - "ивритоязычные". Остальные - "русские". Оценили масштаб? Вот наглядное доказательство преимуществ советской системы образования - даже за границей наши люди остаются самыми читающими в мире

sas: Magnum пишет: цитатаИз них пять-шесть - "ивритоязычные". Остальные - "русские". Оценили масштаб? В Украине, пожалуй, чисто "украиноязычные" естьтолько в районе Львова-а так везде пестрая смесь спреобладанием русскоязычной литературы.

Magnum: Динлин пишет: цитатадоказательство преимуществ советской системы Какой иезуитский вывод. Ладно, давайте лучше о бабах... тьфу, о генералиссимусах и адмиралиссимусах.

Panzer: Magnum пишет: цитатадавайте лучше о бабах... Что, опять испугались?