Форум

Киев - столица Российской империи

georg: Голосование по столице навеяло эту тему. Известно что у Столыпина был проект перенесения столицы империи в Киев, что проект поддерживала Мария Федоровна, и Николаю II он нравился. А что если Столыпин запустил этот проект например в 1909, и к 1911 он стал необратимым? В 1913 - юбилей дома Романовых - столица перенсена в Киев, где уже создана инфраструктура (примерно как бразильцы перенесли столицу из Рио в Бразилиа). Туда переезжает правительство и Дума. Петербург остается губернским городом и крупным промышленным центром, не более. Оплетавшая власть петербургская аристократия, петербургская либеральная интилигенция, равно как и революционный пролетариат остаются в Питере. На новом месте правительство, на время освобожденное от неофициальных влияний, становится чисто деловым штабом. С столицей в Киеве Российская Империя вступает в 1 мировую войну. Что дальше?

Ответов - 17 [только новые]

thrary: а вот я не поддерживаю. и так швали много,.. а сколько тогда понаедет моральных дегенератов начиная с императорской семьи и заканчивая гвардейской дрянью...

thrary: .

банзай: помниться речь шла о переносе столицы куда-то на волгу или урал. Зачем Киев. Уж лучше Казань или Екатеринбург.

thrary: банзай пишет: цитатаЕкатеринбург население, связанность? В варшаву надо было переносить...

OlegM: В событиях 1917 года большую роль сыграют украинские коммунисты и националисты. Большевики получают еще один козырь - гонения на украинскую культуру в царской России. Правительство Керенского не способно договориться с Верховной Радой, и то и другое правительсва быстро падают под ударами большевиков. Восстание в Питере более кровавое чем в РИ, примерно как в Москве. В этой АИ большую роль играют немцы, которые легко могут захватить Киев. Результат - Брестсский мир раньше и на худших условиях. ГВ несколько смещена на восток. Крыма и Кубани нет, зато в Сибири и Поволжье положение белых прочнее. Образование БДВР? Польская компания более ранняя и мощная. Скорее всего Польша или ложится или граница по линии Керзона. Столица СССР все равно - Москва.

дас: thrary пишет: цитатаВ варшаву надо было переносить... ...то-то немцы обрадуються. Да и польские революционеры все в бомбисты.

Динлин: thrary пишет: цитатаВ варшаву надо было переносить Там революция ещё раньше грянет и не только классовая, но и националистическая. Надо в Мордовию "там тепло, там яблоки"

Динлин: А насчёт Киева идея хорошая. Революцию таки не "гвардейская дрянь" делала, а всякого рода либералы. Кстати, а Дума где - в Киев переезжает или в Питере остаётся ?

thrary: Динлин пишет: цитатаТам революция ещё раньше грянет и не только классовая, но и националистическая. Наоборот, это несколько сгладит разногласия.

thrary: Динлин пишет: цитатаА насчёт Киева идея хорошая. Революцию таки не "гвардейская дрянь" делала, а всякого рода либералы. И гвардейская дрянь тоже...

georg: Динлин пишет: цитатаа Дума где - в Киев переезжает или в Питере остаётся Если столица в Киев - Дума тоже в Киев. Но население в Киеве на тот момент гораздо более "правое", чем в Питере.

Сталкер: OlegM пишет: цитатаПравительство Керенского не способно договориться с Верховной Радой Не с Верховной, а с Центральной РадойOlegM пишет: цитатабольшую роль играют немцы, которые легко могут захватить Киев Сомневаюсь. В нашей истории немцы вошли в Киев по приглашению Центральной Рады, иначе не видать им Украины, как своих ушей, и украинскогшо хлеба, что пролил агонию Германии еще на полгода. Не забывайте еще такую деталь: перенос столицы в Киев мог бы выбить почву из-под ног у значительной части украинских националистов. Петлюра и Винниченко, конечно же все-равно образовали бы Директорию за пределами Киева, но умеренные (в том числе и Михаил Грушевский) бы за ними не пошли, а это значит, что размах националистического движения не приобрел бы такого размаха, и неизвесто еще, провозгласили бы тогда большевички Украинскую Советскую республику в Харькове.

georg: ИМХО в этом варианте революции вообще не будет. В Киеве гораздо меньше революционных элементов чем в Питере, и местный пролетариат так легко не восстанет, да и снабжение продовольствием проще - Киев расположен в самой сельскохозяйственной зоне, и несомненно в условиях войны будет иметь немереные продовольственные склады. Интересно как будет после войны. Ведь столица оказывает влияние на правительство, а столичный диалект считается самым правильным. А тут Украина. Не заговорит ли элита страны на суржике? И не получим ли империю а-ля Дмитрий Корчинский, с сильным влиянием украинцев?

банзай: тогда на волгу и на урал

georg: банзай пишет: цитататогда на волгу и на урал Нет РИ предпосылок. Столыпин хотел именно в Киев.

Сталкер: georg пишет: цитатаНе заговорит ли элита страны на суржике? На суржике - нет, но к нашему времени определенное фонетическое влияние украинского языка несомненно вызовет некоторые изменения - например, меньше акания будет, хотя сомневаюсь, что будет палатальное г и шокание.

Cмельдинг: К нам ее, в Ижевск. Или столичные рабочие отстоят династию - помните, ИВД, "под красным флагом против красных"?или, наглядевшись на столицу вблизи, снесут все к богине Аматерасу еще раньше большевичков.