Форум

Джелаль-эд-Дин жив и процветает

Magnum: Это не МБЧ, это обычный мир, где пресловутый курдистанский разбойник промахнулся и, в свою очередь, пал под многочисленными ударами великого султана. Он был герой. Он был один, Кто бросил вызов Чингисхану. Куда пойдет Джелаль-эд-Дин, Подобный быстрому джейрану? 1) Отправился в Египет и примкнул к мамлюкам. Разумеется, выбился в лидеры (а иначе не имеет смысла). Как-то обсуждалось, но к этому пункту можно вернуться еще не раз. Джелальский Египет тем хорош, что может оттянуть часть монголов с русского направления (а то и всех -- но это при ОЧЕНЬ большом везении). 2) Отправился в Малую Азию и возглавил Румских сельджуков. Учитывая его наклонности, зачистил Никею, Трапезунд и/или латинский Константинополь. Последствия для Византийского Содружества самые глобальные. 3) Стал военным диктатором Волжской Булгарии, заманил Субудая в камыши и ... Можно оттянуть конец монгольской империи. Или наоборот. Или монгольский поход на Запад. 3-а) Устроил джихад против ближайших русских княжеств (см. его приключения в христианской Грузии). "Пробуждение самосознания" русских князей? 4) У половцев. До Венгрии добежит?...

Ответов - 16 [только новые]

sas: Magnum пишет: 4) У половцев. До Венгрии добежит?... С половцами(а точнее с кипчаками) у него ЕМНИП еще дома были проблемы...

Magnum: sas пишет: половцами(а точнее с кипчаками) у него ЕМНИП еще дома были проблемы. Были, но мы должны помнить (во загнул), что кипчаки не являются единой общностью... Нужно срочно проверить первоистчнк, с какими-то кланами он сотрудничал.

Magnum: И то верно. Глава 77 Рассказ о прибытии гюр-хана на султанскую службу Кипчакские племена были связаны с этим домом (хорезмшахов) дружбой и любовью, так как и в давние времена и ныне у них рождались дети только от матерей из числа посватанных и введенных в этот дом дочерей кыпчакских владык. Поэтому Чингиз-хан и его сыновья сделали все для полного уничтожения кыпчаков, так как те были опорой силы хорезмшахов, корнем их славы и основой многочисленности их войск. Когда султан (Джелаль) после сражения близ Исфахана вернулся из Ирака — а его войска были напуганы тем, что увидели в деле с татарами, и их смелостью, — он счел необходимым прибегнуть к помощи кыпчакских племен. Он отправил Сиррджана-Киши, кыпчака по происхождению и семейным узам, чтобы тот уговорил их оказать помощь султану, объяснил им, что их собственная безопасность — в союзе с ним против врагов, а если они будут разделены, то обеим сторонам не миновать полного уничтожения и гибели. Упомянутый (Сиррджан-Киши) обнаружил, что они рады его посольству и хотят присоединиться к нему. Вначале к Дербенду направились некоторые их племена числом около пятидесяти тысяч шатров, но они не смогли переправиться и расположились близ Дербенда. Море пересек лишь гюр-хан, один из их владык, с тремястами своих приближенных и родственников и прибыл к Шараф ал-Мулку, который находился в Мукане. Только после того, как дороги освободились от сугробов и конница весны приблизилась к победе, султан возвратился в Мукан, где его встретили Шараф ал-Мулк и гюр-хан. Последний просил извинить его за отказ от службы и довольствоваться обещанием, что он впоследствии явится и приложит усилия для этого. Но его извинение не было принято, пока он не спешился и не поцеловал руку султана. Затем султан через несколько дней одарил его и прибывших с ним людей и вернул его, обещая в условленное время завоевать Дербендский проход.

thrary: Простите, а чем таким известен Джелаль-ад-Дин, кроме того, что он один из немногих полководцев которого несколько раз разбили монголы?

sas: thrary пишет: Простите, а чем таким известен Джелаль-ад-Дин, кроме того, что он один из немногих полководцев которого несколько раз разбили монголы? Ну, хотя бы тем, что сам их тоже как минимум раз разбил.

Magnum: Джелаль аккумулировал уникальный опыт антимонгольской борьбы. За одного битого Джелаля...

Сталкер: Magnum пишет: За одного битого Джелаля... Битва на р. Инд закончилась по-иному... Мир могучего хорезмшаха Джалаль ад-Дина будет гременть в веках. Он Тимучину сильно надавал, Ургенч из праха поднял по канону, Он новую Империю создал С границей на востоке у Онона...

Magnum: Сталкер пишет: Битва на р. Инд закончилась по-иному Увы, но здесь присутствует налет галактимпериализма. Конечно, если тот обидчивый туркмен не уйдет, бойня может быть куда более внушительной, но шансов на победу не наблюдается. Мир могучего хорезмшаха Джалаль ад-Дина будет гременть в веках. Это "Война за Небесный Мандат", гл. 5 и 9 соответственно1. _____________________________ 1 - сошлись на самого себя! Почувствуй себя первоисточником!

Сталкер: Magnum пишет: но здесь присутствует налет галактимпериализма Не-е, здесь мне до Его Читательства далеко. Я только учусь галактизЬму. Magnum пишет: бойня может быть куда более внушительной, но шансов на победу не наблюдается. "Я шах индийский, где мои магараджи, где мои слоны?" почти (с)

Ваньсуй: Magnum пишет: "Война за Небесный Мандат" Для этого у Джелаль-эд-Дина войск не хватит, нужно по крайней мере раз в пять больше.

Magnum: Сталкер пишет: Я только учусь галактизЬму. Я шах индийский, где мои магараджи, где мои слоны? Вот-вот, вы на верном пути!

Magnum: Ваньсуй пишет: Для этого у Джелаль-эд-Дина войск не хватит, нужно по крайней мере раз в пять больше. Разбить найманов и дойти до Ориссы со всеми войсками Хорезма? Хватит с избытком!

Илья: Magnum пишет: 1) Отправился в Египет и примкнул к мамлюкам. Разумеется, выбился в лидеры (а иначе не имеет смысла). Как-то обсуждалось, но к этому пункту можно вернуться еще не раз. Джелальский Египет тем хорош, что может оттянуть часть монголов с русского направления (а то и всех -- но это при ОЧЕНЬ большом везении). 2) Отправился в Малую Азию и возглавил Румских сельджуков. Учитывая его наклонности, зачистил Никею, Трапезунд и/или латинский Константинополь. Последствия для Византийского Содружества самые глобальные. 3) Стал военным диктатором Волжской Булгарии, заманил Субудая в камыши и ... Можно оттянуть конец монгольской империи. Или наоборот. Или монгольский поход на Запад. 3-а) Устроил джихад против ближайших русских княжеств (см. его приключения в христианской Грузии). "Пробуждение самосознания" русских князей? 4) У половцев. Аналог государства делийских гулямов под руководством Джелаля?

Magnum: Илья пишет: Аналог государства делийских гулямов под руководством Джелаля? Эээ... В какой стране?

Илья: Magnum пишет: Эээ... В какой стране? В Индии, надо полагать...

Magnum: Илья пишет: В Индии, надо полагать... В Индии он в реале был, закрепиться не смог. Похоже, это тупиковый путь.