Форум

А была ли у нас тема про Шелепина ?

гутник: Представим, что в 1964 году Хрущева сменил не Брежнев, а Шелепин. Ваши мысли по этому поводу.

Ответов - 56 новых, стр: 1 2 All [см. все]

Лин: Почему Шелепин? Что он тогда возглавлял и какое отношение имел к заговору?

krolik: была еще на wa форуме. под именем, ЕМНИП, Железный Шурик

krolik: ... но утерялось http://alternatiwa.borda.ru/?1-5-0-00000186-000-0-0-1114097682

красный барон: Шелепин Александр Николаевич (18.8.1918, Воронеж - 24.10.1994), партийный и государственный деятель. Сын железнодорожного служащего. Учился в Московском институте истории, философии и литературы (не окончил). Участник советско-финской войны, комиссар эскадрона. В 1940 вступил в ВКП(б). С 1940 инструктор, зав. отделом, секретарь Московского горкома ВЛКСМ по военно-физкультурной работе. В начале Великой Отечественной войны занимался отправкой комсомольцев в партизанские отряды (в т.ч. через него прошла 3. Космодемьянская). С 1943 секретарь, в 1952-58 1-й секретарь ЦК ВЛКСМ. С 1952 член ЦК КПСС После смерти И.В. Сталина пользовался большим расположением Н.С. Хрущева, которого активно поддержал во всех его начинаниях. Был одним из тех, кто фактически спас Хрущева во время попытки Г.М. Маленкова, В.М. Молотова, Л.М. Кагановича и других снять его в 1957. В 1954-79 депутат Верховного Совета СССР. Занимал высшие посты в партии и государстве: зав. отделом партийных органов ЦК КПСС (апр.-дек. 1958), пред. КГБ при Совете министров СССР (декабрь 1958 - ноябрь 1961), секретарь ЦК КПСС (окт. 1961 - сент. 1967), пред. Комитета партийно-государственного контроля ЦК КПСС и Совета министров СССР (ноябрь 1962 - декабрь 1965), зам. пред. Совета министров СССР (ноябрь 1962 - декабрь 1965). Получил прозвище "железный Шурик" и стал признанным главой "комсомольской группировки", захватившей многие руководящие посты в партии. Главный организатор отставки Хрущева и назначения на его место Л.И. Брежнева. С 1964 член Президиума (Политбюро) ЦК КПСС. Рассматривался как наиболее вероятный преемник Брежнева, был одной из самых влиятельных и сильных фигур в первые годы его правления. Недооценил Брежнева и в 1967 назначен на второстепенный пост пред. ВЦСПС. В 1975 поехал в Великобританию во главе профсоюзной делегации и был там встречен массовыми демонстрациями протеста. Этот факт был использован в качестве предлога, и Шелепин был выведен из Политбюро ЦК и назначен зам. пред. Государственного комитета по профессионально-техническому образованию. В 1976 он перестал быть членом ЦК КПСС. В 1984 уволен на пенсию.

красный барон: Тут 3 следствия: 1. Шелепин умер в 1994 году, поэтому горбачевско-ельцинских реформ нет. 2. Он считался весьма консервативны человеком, поэтому СССР ждет растянутое по времени (1964-90-ые) подобие андроповской политики. 3. Шелепин работал в КГБ, поэтому следует ожидать усиления этой организации.

krolik: красный барон пишет: Шелепин умер в 1994 году, поэтому горбачевско-ельцинских реформ нет. хммм, власть могла доконать и пораньше

красный барон: krolik пишет: хммм, власть могла доконать и пораньше В альтернативе можно допустить хоть нападение на СССР уэлсовских марсиан, но я предпочитаю наиболее достоверные и простые (а значит близкие к реальной истории) развилки. Поэтому дату смерти Шелепина трогать не хочу.

Alex_Carrier: красный барон пишет: Шелепин умер в 1994 году Тогда страшно представить себе 1995 А еще - могли бы его при определенном раскале сместить как Никиту годах в 1980-х

Лин: красный барон пишет: Был одним из тех, кто фактически спас Хрущева во время попытки Г.М. Маленкова, В.М. Молотова, Л.М. Кагановича и других снять его в 1957. Лучше, чтобы не спас! Тут вопрос. Он верил в коммунизм как Хрущев, али только им пользовался им как ИВС

loginOFF: красный барон пишет: стал признанным главой "комсомольской группировки" Лин пишет: Тут вопрос. Он верил в коммунизм как Хрущев, али только им пользовался им как ИВС Смотрим и видим- прагматик, как и большинство "комосмольцев". Правда я больше с образца 70-х сталкивался но ИМХО они и раньше этим отличались.

Лин: Тогда кооперативы восстанавливаються, крестьянское подворье тоже, Косыгинская реформа раньше и больше. т. е. позитив

красный барон: Alex_Carrier пишет: Тогда страшно представить себе 1995 Что же так напугало вас в 1995 году? Стыковка Бурана со станцией Мир 2 или плановые учения ЧФ с привлечением десантных экранопланов? Alex_Carrier пишет: А еще - могли бы его при определенном раскале сместить как Никиту годах в 1980-х Не вышло бы. Он прагматик, да и КГБ на его стороне.

Alex_Carrier: красный барон пишет: десантных экранопланов Даешь экранопланы! Поддержи Нижний Горький! красный барон пишет: Что же так напугало вас в 1995 году? А кто ему наследовать-то будет? Горби?

Лин: Alex_Carrier пишет: А кто ему наследовать-то будет? Горби? А он вообще будет?

красный барон: Лин пишет: А он вообще будет? Будет. Комбайнером.

тухачевский: Alex_Carrier пишет: А кто ему наследовать-то будет? Горби Путин А может Примаков...

Alex_Carrier: тухачевский пишет: А может Примаков... Возможно...Или Лукашенко!

krolik: тухачевский пишет: Путин Alex_Carrier пишет: Лукашенко нет

красный барон: Машеров?

krolik: это возможно

loginOFF: красный барон пишет: Машеров? Вполне вероятно.

гутник: Я думаю, что приход Шелепина привел бы к омоложению кадров. Пошли бы в ход комсомольцы.

Digi: В кильватере за Шелепиным всегда шли Семичастный и Романовский. Семичастный - фигура известная, все-таки, был председателем КГБ (после смещения оказался в Киеве, зам. пред. Совмина Украины). А Романовский - "серый кардинал" в шелепинском окружении, номинально занимал пост председателя Госкомитета по культурным связям с зарубежными странами. (Есть крипто-теория, что через него за рубеж вывозилось "золото партии" еще шестидесятые). Вот вам вероятные преемники.

Noki: красный барон пишет: А он вообще будет? Будет. Комбайнером. В силу более раннего развития торговли на селе Горби отравится недобракачественным импортным персиком. А вот будет ли при таком раскладе Афганистан со всеми прочими негативными последствиями ?

ратибор: Noki пишет: при таком раскладе Афганистан со всеми прочими негативными последствиями ? если Брежнева уговорили влезтьт в Афганистан, почему Шелепина не смогут уговорить?

ратибор: Если только в 79 у власти будет уже не Шелепин, возможны варианты

гутник: Шелпеин прожил аж до 1994 года, до 76 лет. Вполне мог руководить страной до смерти.

Бабс1: Noki пишет: А вот будет ли при таком раскладе Афганистан со всеми прочими негативными последствиями ? ИМХО, Афганистан был практически неизбежен. "Лучше воевать с душманами под Джелалабадом, чем под Ашхабадом". А красивое решение (скажем, восстановить власть короля и под этим соусом примирить всех) было по идеологическим соображениям нереально.

Лин: Бабс1 пишет: А красивое решение (скажем, восстановить власть короля и под этим соусом примирить всех) было по идеологическим соображениям нереально. При ИВС помогали, потом помогали,и вдруг нереально? Те же яйца, только в профиль. Надо было еще Дауда давить, потом поздно. Всем понравилось.

Бабс1: Лин пишет: При ИВС помогали, потом помогали,и вдруг нереально? При ИВС помогали дружественной державе. Тут ситуация другая - произошла революция. И отменить революцию и вернуть монархию для тогдашнего руководства СССР немыслимо.

Лин: Я и говорю: Дауда давить, потом поздно.

Digi: ратибор пишет: если Брежнева уговорили влезтьт в Афганистан, почему Шелепина не смогут уговорить? Вспомните, что Шелепин по долгу службы в молодости был командиром и инструктором диверсионных отрядов. Война, если будет, пойдет по-другому. Скорее всего, Шелепин прислушается к бывшим коллегам из ГРУ, которые советовали прочно оседлать весь периметр афгано-иранской и афгано-пакистанской границы гарнизонами, опорными пунктами и мобильными истребительными отрядами, а уж потом вводить "ограниченный контингент".

Артем: А мне нравится... красный барон пишет: 3. Шелепин работал в КГБ, поэтому следует ожидать усиления этой организации. Digi пишет: Вспомните, что Шелепин по долгу службы в молодости был командиром и инструктором диверсионных отрядов. Это будет немного другой СССР в немного другом мире. Если у Брежнева был опыт аппаратной работы и он умел примирять интересы разных кланов (= застой), то тут налицо склонность к силовым методам решения проблем (чего наменклатура и испугалась, по моему). В случае "воцарения" Шелепина: во-первых, вверх быстро пойдут Семичастный и Андропов; во-вторых, внутри страны будет происходить ротация кадров, не такая как при Сталине, и не такая, как при Хрущеве, но и брежневского застоя не будет; в-третьих, неугодные Шелепину люди (из высшего окружения) будут регулярно биться в автомобильных и аэрокатастрофах; ну, и последнее, активизация силовых и диверсионных акций "на проклятый зарубеж". К каким это последствиям приведет к концу 80-х годов - один Бог ведает. Но интересно!

Digi: Артем, согласен со всем, кроме Андропова. Они с Шелепиным друг друга, мягко говоря, недолюбливали. (Есть воспоминания, например, Чазова. Да и тот факт, что Андропов, став генсеком, отказал Шелепину в просьбе о повышении пенсии - говорит за себя). В этом раскладе Андропов, скорее, кандидат на жертву автокатастрофы...

Kinhito: Шелепин у вас Цезарь Борджиа какой-то получается. ЕсТъ же другие, более спокойные способы неугодных задвинуть. Но - что изменит в истории развития СССР воцарение другого Генсека? В стране уже сложилась власть Бюрократии - Генсек имеет лишь ограниченную свободу в исполнении её интересов. Что пойдёт по другому?

литовец: Если Шелепин пробудет у власти 30 лет, застой будет хуже чем у Брежнева

Noki: Застой будет - тут не вопрос, если властные элиты сложились - застой неизбежен. Чем вам 50-53 не застой? Чем вам нынешнее время не застой? А вот перстройки именно в варианте РИ может и не быть, как иной будет и внешняя политика. Все же Ильич Второй как не крути, был политрук, с умерено имперскими амбициями, и вообще за мир во всем мире... А Шелепин мне кажется полякам в 80-ых без тени сомнений за "Солидарность" так бы братски помог, что паны-товарищи долго бы помнили. Глядишь, и Луиса Карвалана на хулигна не пришлось бы менять. Хотя это уже альт-негатива - мир без Пиночета мне не очень... Гораздо интреснее поразмышлять как сложились бы взаимоотношения с Китаем?

ратибор: литовец пишет: Если Шелепин пробудет у власти 30 лет главное сможет ли он трезво воспринимать критику

Digi: http://www.mediacratia.ru/owa/mc/mc_publications.html?a_id=2526 В статье Шелепина сравнивают с Дэн Сяопином.

Лин: ратибор пишет: главное сможет ли он трезво воспринимать критику Не воспринимать, а оценивать. Тут интереснее, как он будет оценивать лесть и славословия (это гораздо важнее)

Артем: Noki пишет: Застой будет - тут не вопрос, если властные элиты сложились - застой неизбежен. Чем вам 50-53 не застой? Чем вам нынешнее время не застой? Вспоминая 90-е годы, убеждаешься в правильности великого китайского проклятия: "Да чтоб ты жил в эпоху перемен!" По мне - так застой лучше... Властная элита сложилась, да. Но Хрущев не давал ей... м-м-м... скажем так - "устаканиться!" (Во, хорошее слово нашел! ) "Устаканилась" она как раз при Брежневе, и он по своему вел этот процесс... Будет Шелепин - устаканится она по другому, без маразма. Kinhito пишет: Шелепин у вас Цезарь Борджиа какой-то получается. Не Цезарь, а Александр...

литовец: Почему без маразма? Вы оптимист

loginOFF: Артем пишет: устаканится она по другому, без маразма. не, просто маразм другой будет. Например начнут всем диверсиями гадить, как кто-то уже предолжил. Или в Иран полезут вместо Афгана. ЗЫ. Кстати никто не помнит, что была за книга про заговор в США, где два Ирана были- коммунистический и капиталистический.

Артем: loginOFF пишет: Кстати никто не помнит, что была за книга про заговор в США, где два Ирана были- коммунистический и капиталистический. Не "Американский рубикон" случайно?

Digi: loginOFF пишет: книга про заговор в США "Семь дней в мае", Нибела и Флетчера, что ли?

loginOFF: О точно! Digi пишет: "Семь дней в мае", Нибела и Флетчера, что ли? Читал давно, интерсно выше мнение не могло бы при Шелепине такое случится?

Digi: loginOFF пишет: не могло бы при Шелепине такое случится? Заваруха в Иране? А почему бы и нет. Только, мне кажется, при условии быстрой и полной советизации Афганистана. Читал я кое-какие мемуары по этому поводу. В общем-то, победа в Афганистане была возможна. Или второй вариант: нейтральный и дружественный Афганистан. Уж слишком эта страна удачно расположена в регионе. Этакое "каменное подбрюшье" советской Средней Азии.

loginOFF: Так он и был до революции дружественным. Только наши пошли на поводу у идеологии. а так я еще в 70-е разговаривал с парнем, который там служил, как он говорил. Якобы в северных районах стояли наши небольшие части ПВО. Нигде потом об этом не нашел.

Артем: Digi пишет: Заваруха в Иране? А почему бы и нет. Только, мне кажется, при условии быстрой и полной советизации Афганистана. Так это и есть "Американский рубикон": США разваливается под ударом энергетического кризиса, ибо Иран начинает экспорт исламской революции... В Саудовскую Аравию. (Давно читал, подробностей не помню, там больше про то, как президент самолично распределяет танкеры с советской нефтью - какой в какой порт...)

гутник: loginOFF пишет: Кстати никто не помнит, что была за книга про заговор в США, где два Ирана были- коммунистический и капиталистический "Семь дней в мае" и фильм поставили наши "Последний довод королей"

Digi: loginOFF пишет: Так он и был до революции дружественным. Заваруха в Афганистане началась по внутренним причинам. Но Шелепин, конечно же, как генсек КПСС, обязан был бы на нее реагировать. Может быть, он, как человек менее импульсивный, чем Брежнев (а тот ведь часто принимал решения "по настроению"), просто выжидал бы, чем у соседей дело закончится. ПМСМ, намерение американцев войти в Афганистан в 1979-м - это позднейшие легенды.

loginOFF: Digi пишет: ПМСМ, намерение американцев войти в Афганистан в 1979-м - это позднейшие легенды. По моему тоже. ЕМНИП в Военно-историчеком статья была про ввод войск, из нее можно сделать вывод что его афганцы-революцонеры хотели. По 2 причинам- 1. подавить с помощью дружеских штыков контрреволюцию, 2. с их же помощью оттеснить от власти не свою фракцию. А Брежнев кстати тоже не спешил, но его уговорили. шелеипна ИМХО будет сложнее.

Лин: Digi пишет: Может быть, он, как человек менее импульсивный, чем Брежнев (а тот ведь часто принимал решения "по настроению"), просто выжидал бы, чем у соседей Там и так не о 2, не то 3 года выжидали. Потом поняли, что все идет к анархии, ну и...

Digi: Лин пишет: Там и так не о 2, не то 3 года выжидали. Потом поняли, что все идет к анархии, ну и... Полтора года. С апреля 1978 по сентябрь 1979. У меня есть личная версия почему сов. руководство решилось, все же, ввести войска в Афган - побоялись, что к власти, в конечном итоге, придут исламские фундаменталисты. (В Иране как раз происходила революция под соответствующим флагом). Впрочем, ни в газетах, ни в литературе я подтверждения этой версии не встречал.

Лин: А Дауд? Исламисты это весело

Артем: (Скучным голосом) Уже обсуждалось и не раз: вторжение в Афганистан порождено целым комплексом причин, начиная с неустойчивости внутреннего положения страны и кончая полной боевой готовностью советских вооруженных сил в связи с Въетнамско-китайской войной...