Форум

участие Испании в ВМВ на стороне союзников

тухачевский: развилка:Франция помогает республиканцам в ГВ, в результате чего Франко закормлен персиками.Вопрос:как протекает ВМВ в случае союза Испании с Францией и Англией?

Ответов - 117 новых, стр: 1 2 3 All [см. все]

Граф Цеппелин: тухачевский пишет: Вопрос:как протекает ВМВ в случае союза Испании с Францией и Англией? Есть очень большой риск, что после падения Франции Франко немедленно объявит нейтралитет!

тухачевский: Граф Цеппелин пишет: Франко читайте выше: Франко закормлен персиками Далее-Испания будет иметь армию ветеранов ГВ которая оччень не любит Германию Кроме того Испанцы могут понадеяться на Пиренеи

Граф Цеппелин: тухачевский пишет: Далее-Испания будет иметь армию ветеранов ГВ которая оччень не любит Германию Кроме того Испанцы могут понадеяться на Пиренеи До такой степени, чтобы он забыл о правиле "моя Испания с краю... кроме того она маленькая и не очень в военном плане сильная..." вы его не уговорите! А если даже что-то и получится и Франко решит не прекращать военные действия - его свергнут свои же, после первых бомб, разорвавшихся в Мадриде. Интереснее другая альтернатива - в 1944 году Франко, глядя на положение Германии, вступает в войну на стороне Союзников!

тухачевский: вы забываете что:а)Испания-страна гористая б) англия будет помогать Испании всеми силами

Граф Цеппелин: тухачевский пишет: вы забываете что:а)Испания-страна гористая б) англия будет помогать Испании всеми силами Я знаю, что Испания - страна политически нестабильная, и Франко не может позволить себе поражений - его свергнут!

тухачевский: Граф Цеппелин пишет: Я знаю, что Испания - страна политически нестабильная, и Франко чего вы к франко привязались?Он уже в могиле насчет полит. нестабильной знаю,но все франкисы к тоиу моменту будут скорее всего сидеть по тюрьмам и могилам

Граф Цеппелин: тухачевский пишет: чего вы к франко привязались? насчет полит. нестабильной знаю,но все франкисы к тоиу моменту будут скорее всего сидеть по тюрьмам и могилам А, значит, я вас неправильно понял. Я думал, вы имели в виду, что Франко перешел на сторону Союзников в 1930 годах. Тогда да, возможно. Германия вполне может в Испании увязнуть надолго. Конечно, крупные города будут захвачены, но на остальной территории страны можно будет партизанить и при поддержке англичан - вести боевые действия!

тухачевский: кстати:размер армии Респ. Испании доходил до 1,25 млн. чел.

Граф Цеппелин: тухачевский пишет: кстати:размер армии Респ. Испании доходил до 1,25 млн. чел. Ну, боеспособность этой наземной армии вряд ли впечатляла! Размеры вооруженных сил СССР тоже впечатляли - и что от них осталось в 1941 году?! Так что испанские регулярные силы не особо изменят ситуацию!

тухачевский: Граф Цеппелин пишет: Так что испанские регулярные силы не особо изменят ситуацию! 1.им оможет Англия 2.рельеф(сначала дойчам требуется пересечь Пиренеи потом Эбро) 3 на их стороне сражаись бы франц. войска отступившие из франции собственно говоря меня интересует вопрос сколько Испани продержится, придется ли АГ переносить войну в СССР(по времении)что будет с Гибралтаром

Граф Цеппелин: тухачевский пишет: 1.им оможет Англия 2.рельеф(сначала дойчам требуется пересечь Пиренеи потом Эбро) 3 на их стороне сражаись бы франц. войска отступившие из франции собственно говоря меня интересует вопрос сколько Испани продержится, придется ли АГ переносить войну в СССР(по времении)что будет с Гибралтаром Испания может продержаться некоторое время, но не слишком большое. Удержать Пиренеи не удасться. Германия. используя свое преимущество в воздухе, может просто посылать войска из французских пртов на Средиземном Море, прикрывая корабли авиацией. Воздушные десанты помогут прорвать оборону. Так что через какое-то время война будет перенесена за Пиренеи! После того, как германские войска займут пространство, в наступление будут развернуты танки и авиация. Оставшиеся части испанской наземной армии отступят и вынуждены будут сдать основные города. Далее - скорее всего, военные действия с постепенным продвижением на юг! Гибралтар, скорее всего, взять не удасться - из-за невозможности сконцентрировать против него превосходящие силы!

тухачевский: вот думаю я:продержится ли Испания до 1941-го(решатся ли немцы на удар в 1940-м?)

тухачевский: Граф Цеппелин пишет: развернуты танки как снабжение через Пиренеи налаживать будете?Граф Цеппелин пишет: Испания может продержаться некоторое время, но не слишком большое. Удержать Пиренеи не удасться. Германия. используя свое преимущество в воздухе, может просто посылать войска из французских пртов на Средиземном Море, прикрывая корабли авиацией а английский флот покуривает в сторонке...

Граф Цеппелин: тухачевский пишет: вот думаю я:продержится ли Испания до 1941-го(решатся ли немцы на удар в 1940-м?) Скорее всего война против Испании начнется сразу же после победы над Францией - когда в войну вступит и Италия. Южной Франции не будет - Гитлеру нужен плацдарм для действий против Испании. Некоторое время после капитуляции Франции будет идти сосредоточение сил в Южной Франции. Основные порты - Тулон, Марсель и остальные - будут захвачены, скорее всего - вместе с частью флота. Итальянский флот получит базы на побережье Франции. Затем начнутся воздушные налеты на Испанию и Англию - союзники не смогут прикрывать Испанию, и последствия бомбардировок будут тяжелые. Когда необходимые силы будут собраны - начнется кампания против Испании. Собранная в Южной Франции германская авиация прикроет переход транспортов с наземными войсками и итальянского флота к побережью Испании. Удар будет нанесен где-то в районе Барселоны. Итальянский флот обеспчит прикрытие с моря и обстрел береговых укреплений, а германская авиация - прикрытие с воздуха. Высадившиеся германские силы начнут в первую очередь оборудовать аэродромы, что даст возможность перенести действия авиации на территорию Испании. Начнется постепенный сбор германской наземной армии.. Затем - германские войска начнут наступление, заходя в тыл защищающим Пиренеи войскам и вынуждая их отступить на юг - после чего, соединившись с основными силами, направятся на юг!

тухачевский: Граф Цеппелин пишет: Высадившиеся германские силы начнут в первую очередь оборудовать аэродромы, что даст возможность перенести действия авиации на территорию Испании. Начнется постепенный сбор германской наземной армии.. Затем - германские войска начнут наступление, заходя в тыл защищающим Пиренеи войскам и вынуждая их отступить на юг - после чего, соединившись с основными силами, направятся на юг! а испанская армия английский экспедиционный корпус и войска "Свободной Франции"отходят на заранее укреп. позиции по Эбро

Граф Цеппелин: тухачевский пишет: а английский флот покуривает в сторонке... В радиус действия береговой авиации он не пойдет. Авианосцы у англичан в 1940 году слишком слабые. Могут, конечно, рискнуть - и будет потопление германской авиацией нескольких линкоров у побережья Испании. Кроме того, там еще и итальянцы подойдут - а на 1940 год у них 5 линкоров, из них один - более сильный, чем английские! Так что флот не сможет препятствовать высадке!

Граф Цеппелин: тухачевский пишет: а испанская армия английский экспедиционный корпус и войска "Свободной Франции"отходят на заранее укреп. позиции по Эбро Скорее всего. Это просто самый очевидный маневр. Пробивать оборону Пиренеев - это задача слишком сложная. А вот переброска сил морем из портов Южной Франции - вполне возможная. И авиации у Германии для этого хватит - достаточно лишь частично ослабить налеты на Англию, все равно авиация у англичан в 1940 году не в лучшем состоянии!

тухачевский: Граф Цеппелин пишет: Скорее всего. Это просто самый очевидный маневр. Пробивать оборону Пиренеев - это задача слишком сложная. А вот переброска сил морем из портов Южной Франции много ли развернут, ну и традиц. вопрос:как снабжать?

Граф Цеппелин: тухачевский пишет: много ли развернут, ну и традиц. вопрос:как снабжать? Из тех же французских портов. При всем желании береговую оборону Испании идеальной не назвать - пробить в ней проход вполне можно. Авиации для прикрытия Испании у союзников нет - им в Англии еле хватает! Флот, из-за устаревших авианосных самолетов ничего сделать не сможет. Есть риск от подводных лодок - но есть и эсминцы Италии!

тухачевский: повторюсь: много ли развернут далее:сколько частей Германия будет держать в Испании ну и каковы действия союзников в 1943-1944 гг.?

Граф Цеппелин: тухачевский пишет: далее:сколько частей Германия будет держать в Испании ну и каковы действия союзников в 1943-1944 гг.? Сначала надо решить, долго ли будет сопротивляться Испания в 1941-1942 годах! Это определит дальнейшую тактику Германии! Ясно, что Англии будет легче - большие силы авиации в 1941-1942 году будут оттянуты в Испанию! На Средиземном Море будет сложнее, из-за наличия у Германии аэродромов в Испании! Война с СССР может начаться позже если Испания будет сопротивляться!

тухачевский: Граф Цеппелин пишет: Сначала надо решить, долго ли будет сопротивляться Испания в 1941-1942 годах Начало операции 01.08.40,через 10-15 дней-обеспечение плацдарма в Барселоне,начало операции "Блау"(наступление).Через 4дня после начала "Блау"(далее-Д+4) Отход испанцев на линию Эбро

тухачевский: Далее Д+30-прорыв линии обороныпо Эбро.Взятие Мадрида- Д+60 остановка компании до апреля 1941-го

Граф Цеппелин: тухачевский пишет: Начало операции 01.08.40,через 10-15 дней-обеспечение плацдарма в Барселоне,начало операции "Блау"(наступление).Через 4дня после начала "Блау"(далее-Д+4) Отход испанцев на линию Эбро А тогда, скорее всего, далее будут попытки Германии продвинуться по Эбро или наступать вдоль побережья. Иберийские горы затрудняют возможность непосредственно перейти к атаке Мадрида. Так что скорее всего будут интенсивные боковые обходы!

тухачевский: апрель 1941-го повторное наступление через 2 недели-выход к Гибралтару нем. войска- 7А Итальянские войска

RAZNIJ: Теоретически - немцы не дураки и понимаю, что такая Испания потенциальный союзник Британии. И могут попытатся без останвки во Франции - занять отдельной групой плацдарм за Перенеями. Пробить узкий проход. Опять же люфты - могут озаботится не битвой за Британю, а Испанией. Но глядиш и бриты испанцам чегонибудь подкинут. Граф Цеппелин пишет: Из тех же французских портов. При всем желании береговую оборону Испании идеальной не назвать - пробить в ней проход вполне можно. Королевский флот, врядли пострит на это равнодушно. Гибралтар - Мальта.

Граф Цеппелин: тухачевский пишет: апрель 1941-го повторное наступление через 2 недели-выход к Гибралтару нем. войска- 7А Итальянские войска Направление ударов Германии? Там вообще-то горы, по ним блицкриг затруднен. С выходом к Гибралтару тоже будут сложности - выйти-то можно, но в итоге может сложиться ситуация, что восток страны под властью Германии, а запад поддерживается Англией!

тухачевский: на Севере страны отрезаны 300т.ч.(эвакуированы частично)

Граф Цеппелин: RAZNIJ пишет: Теоретически - немцы не дураки и понимаю, что такая Испания потенциальный союзник Британии. И могут попытатся без останвки во Франции - занять отдельной групой плацдарм за Перенеями. Пробить узкий проход. Скорее всего, так и поступят - но риск очень велик! RAZNIJ пишет: Опять же люфты - могут озаботится не битвой за Британю, а Испанией. Это несомненно! RAZNIJ пишет: Но глядиш и бриты испанцам чегонибудь подкинут. А им нечего подкидывать - то, что уцелело после Дюнкерка, им самим нужно! RAZNIJ пишет: Королевский флот, врядли пострит на это равнодушно. Но если он войдет в радиус действия германской береговой авиации, он понесет большие потери, авианосцы англичан к прикрытию своих сил в 1940 году не способны!

Граф Цеппелин: тухачевский пишет: на Севере страны отрезаны 300т.ч.(эвакуированы частично) А вся остальная территория страны. в основном - центр и запад, прикрытые горами? Для начала силы Германии должны охватить центр, то есть выйти к Эбро и продвинуться по побережью! А это займет время!

тухачевский: Граф Цеппелин пишет: им нечего подкидывать - то, что уцелело после Дюнкерка, им самим нужно! а если в 1939-м?

Граф Цеппелин: тухачевский пишет: а если в 1939-м? А тогда им все это нужно будет во Франции. Кроме того - подкидывать-то вообще-то нечего. Танки "Матильда" первой серии с пулеметами, что ли?!

тухачевский: Граф Цеппелин пишет: А тогда им все это нужно будет во Франции. Кроме того - подкидывать-то вообще-то нечего. Танки "Матильда" первой марки с пулеметами, что ли?! средства связи,патроны ГСМ...

RAZNIJ: Граф Цеппелин пишет: Но если он войдет в радиус действия германской береговой авиации, он понесет большие потери, авианосцы англичан к прикрытию своих сил в 1940 году не способны! Так же как и люфты не готовы к битве с кораблями. Канигхем вполне себе подставлял ЛК на С. море под авиацию. Граф Цеппелин пишет: А им нечего подкидывать - то, что уцелело после Дюнкерка, им самим нужно! Хм то-то Черчиль так за Египет волновался, что даже танки туда выделял в этот период. К томуже раф не озабочена битвой за Британию. Граф Цеппелин пишет: Скорее всего, так и поступят - но риск очень велик! Чем это принципиально будет отличатся от Кавказа??? Немцы там вполне успешно действовали, пока припасы и горючее были. А тут не разрушенная Юж. Франция.

RAZNIJ: Тут еще такой момент если немцы сразу озаботятся Испанией. Британскому флоту будет не до обстрела французов. Хотя кто его знает, что из этого вылезет.

Граф Цеппелин: тухачевский пишет: средства связи,патроны ГСМ... Да, это возможно. RAZNIJ пишет: Так же как и люфты не готовы к битве с кораблями. Канигхем вполне себе подставлял ЛК на С. море под авиацию. Но до такой степени - не будет. Все-таки там же и итальянский флот. Сражаться одновременно с итальянским флотом и с германской авиацией - английский флот не станет! RAZNIJ пишет: Хм то-то Черчиль так за Египет волновался, что даже танки туда выделял в этот период. К томуже раф не озабочена битвой за Британию. Нельзя сказать, что совсем не озабочена - и все равно самолетов у англичан мало! RAZNIJ пишет: Чем это принципиально будет отличатся от Кавказа??? Немцы там вполне успешно действовали, пока припасы и горючее были. А тут не разрушенная Юж. Франция. Возможно, но сложности все равно будут - кампаний в горах вообще следует избегать, тем более, что ограниченные соединения будут легко уничтожены!

RAZNIJ: Опять же через Испанские порты немцы получали кой чего из ресурсов, даже с компаниями США торговали.

Граф Цеппелин: RAZNIJ пишет: Опять же через Испанские порты немцы получали кой чего из ресурсов, даже с компаниями США торговали. Да, но это не настолько важно для Германии, чтобы она согласилась на мир с Испанией!

тухачевский: Далее: в Германию из Испании поставлялся вольфрам:сможет ли герман. экономика обходиться без него вплоть до 1941-го?

RAZNIJ: Граф Цеппелин пишет: Но до такой степени - не будет. Все-таки там же и итальянский флот. Сражаться одновременно с итальянским флотом и с германской авиацией - английский флот не станет! Напугали бритов/Канингхема итальянцами. И кто кого в море все время искал ????? Граф Цеппелин пишет: Возможно, но сложности все равно будут - кампаний в горах вообще следует избегать, тем более, что ограниченные соединения будут легко уничтожены! МОГУТ БЫТЬ легко уничтоженны. Большая разница. ------------------------------------ Опять же компания в Испании, а что там на Балканах? Юги, Греция, Крит?