Форум

Чудеса на войне (ВОВ) - военные и невоенные

rumata: Предлагаю составить "синодик" известных форумчанам сведений о всевозможных фактах, которые можно с той или иной степенью достоверности отнести к чудесам. Просто вспомнить, кто что слышал, читал и т.д. Может быть, кому-нибудь такой "синодик" поможет в творчестве или послужит толчком к таковому. Потом, когда тема переедет в Архивы, на неё можно будет ссылаться. Итак, первое чудо. По воспоминаниям фронтовиков, не было - или почти не было - всяких простуд, ангин и т.д.

Ответов - 82, стр: 1 2 3 All [только новые]

Bastion: rumata пишет: цитатаПредлагаю составить "синодик" известных форумчанам сведений о всевозможных фактах, Есть такой у Бушкова, не помню как называется

rumata: А что нам Бушков?! Бушков много где чего наврал, то ли дело - ФАИ!

п-к Рабинович: Чудес не бывает.

Иван Серебров: rumata пишет: цитатаИтак, первое чудо. По воспоминаниям фронтовиков, не было - или почти не было - всяких простуд, ангин и т.д. Это не чудо, а естественная реакция организма на жуткие условия. Вы посмотрите послевоенную мед. статистику - сколько их молодых фронтовиков умерло от "пустяков"! Я сам в СА не страдал ни насморком, ни ангиной, ни простудой, но маялся желудком. Так что, Вы, по-моему, неправильно сформулировали тему - может быть, не "ЧУДО", а как-то иначе, а?

rumata: Иван Серебров пишет: цитатаможет быть, не "ЧУДО", а как-то иначе, а? Ну, возможно, я "погорячился" с формулировкой. Я надеялся, что меня правильно поймут. Например, сбитый выстрелом из трёхлинейки "мессер"... Ещё какие-то случаи... Согласитесь, такие факты, хотя и не тянут на библейские чудеса, но всё же случаются настолько редко, что вполне могут проходить как "аномальные явления". п-к Рабинович пишет: цитатаЧудес не бывает. Доказательств не существует.

Иван Серебров: - Десант в Николаеве - все десантники Герои Советского Союза. - Бой Лунина с Тирпицем. - Участие советский танкистов (из военнопленных) в битве у Эль-Аламейна на стороне англичан, естесственно. - использование "авиаматки" Вахмистрова в 42-м. - использование советской ВМБ немецким флотом в 39-м, проводка немецких рейдеров по Севморпути в Тихий океан. - угон Хе-111 с Пенемюнде советскими военнопленными.

rumata: Копилка начинает наполняться!

Динлин: Был какой-то боец, которому дважды удавалось сбить нем. самолёт. Один раз - из винтовки, другой(через год) - из ручного пулемёта. Ещё бы три штуки и был бы ас

krolik: А, ЕМНИП, Иван Чистов, который упал с высоты 7600 и не убился?

Magnum: На форуме как-то обсуждалось. У одного солдата зуб страшно заболел. Он пошел в атаку, оглянулся на своих - пуля попала ему в щеку, выбила тот самый зуб и вылетела через рот. Se non e vero, e ben trovato.

Динлин: krolik пишет: цитатаА, ЕМНИП, Иван Чистов, который упал с высоты 7600 и не убился? Это ещё не самое удивительное. Был такой член экипажа британского бомбера, который падал с 5000 ВНИЗ ГОЛОВОЙ, скользнул по веткам ели, воткнулся ГОЛОВОЙ в сугроб глубиной всего, ЕМНИП 40 см и остался жив

Пух: Из рассказов деда по материнской линии - он в войну шофером был. 1. Лето 43-го, юг. Спали все под машинами - боялись бомбежек. А один шофер пуще всего боялся змей - до ужаса прямо боялся, поэтому спал в кабине. И вот ночною накрыли их немцы. У той полуторки, где спал змеененавистник, вся кабина посечена осколками. Думали, все, кранты. Открывают дверцу - лежит, трясется, встать не может, здоровенный осколок пришпилил за воротник гимнастерки к сиденью. На самом ни царапины, а сапоги, что рядом стояли - разорваны. 2. 45-й, восточная Пруссия. Дед одно время возил особиста. А тот все плакался - война заканчивается, а у него, капитана, только две медальки плевеньких. Хочу, говорил, орден. Вот бы, говорил, подвиг совершить... Ну и накаркал. Едут они как-то, и тут сверху - истребитель немецкий. Дед машину - в кювет, а что толку - очередь, сопровождавшему особиста голову пулей разнесло, деду ногу задело. Истребитель разворачивается и идет на второй заход, машина-то - новенький "виллис", явно шишка едет. Ну, особист хватает автомат и стреляет. И - попал как-то! Сбил. Получил свой орден. А с дедом больше не ездил. "Несчастливый ты водитель" - сказал.

Pasha: Это не чудо, а просто очень... нестандартная ситуация. Бабушка рассказывала. Лето 1941 года. Белоруссия. Шоссе. По нему на восток идут (именно пешком) беженцы, спасаясь от наступающих гитлеровцев. По тому же шоссе идут... немецкие десантники. Беженцев не трогают. Почему? А у них своя конкретная задача, и они ее выполняют. На беженцев им просто плевать.

sas: Иван Серебров пишет: цитата Бой Лунина с Тирпицем. А был ли мальчик? (реплика по мотивам кулуарных бесед на киевском слете...) Иван Серебров пишет: цитата- использование советской ВМБ немецким флотом в 39-м, проводка немецких рейдеров по Севморпути в Тихий океан. ЕМНИП об этом кроме как у Бунича с Бушковым нигде не было...

Динлин: Ещё вспомнилось в детстве возили нас в Североморск типа школьная экскурсия и рассказывали там(уж не знаю, правда или нет) о лётчике-истребителе очень маленького роста, так что в кабине его практически не было видно. А лётчик был весьма неплохой и скоро среди немецких пилотов поползли слухи, что русские испытывают какой-то новый самолёт с дистанционным управлением - пилота в кабине нет

Бабс1: Из чудес, помнится, где-то в мемуарах читал о случае, когда у тяжелого бомбардировщика загорелся мотор, экипаж покинул самолет на парашютах, после чего огонь сам погас и бомбардировщик без экипажа успешно совершил посадку.

Lord Svarog: Наш МИГ-23 из ГСВГ, после того как пилот катапультировался улетел чуть ли не во Францию. А что касаемо довоенных немецких баз на Севере и проводкам по по СМП, то так не любимые Вами Бушков и Бунич не соврали.

Вандал: sas пишет: цитатаИван Серебров пишет: цитата- использование советской ВМБ немецким флотом в 39-м, проводка немецких рейдеров по Севморпути в Тихий океан. ЕМНИП об этом кроме как у Бунича с Бушковым нигде не было... Насчет базы точно было. В каком-то из сборников (типа "1941 год. Документы") приводятся документальные свидетельства, типа запрос немецкого МИДа на использование базы, благодарность немецкого МИДа за предоставление базы. И у Мельтюхова об этом тоже есть. Только разве ж это чудо? А что до чуда: в музее Советской армии есть фотография мужика раненого миной. Воткнулась ему в руку, но не взорвалась, а так и застряла. Хотя все подобные чудеса являются всего лишь работой статистики.

rumata: Вандал пишет: цитатаХотя все подобные чудеса являются всего лишь работой статистики Это не беда!

Pastor: Pasha пишет: цитатаЛето 1941 года. Белоруссия. Шоссе. По нему на восток идут (именно пешком) беженцы, спасаясь от наступающих гитлеровцев. По тому же шоссе идут... немецкие десантники. Беженцев не трогают. Почему? А у них своя конкретная задача, и они ее выполняют. На беженцев им просто плевать. Есть похожий случай. Лето 1942 г. Калининская область. Ближний тыл. В поле работают колхозницы. На проселочную дорогу сел немецкий "Шторьх". Пилот на ломаном русском поздоровался, спросил направление к линии фронта, поблагодарил и полетел себе дальше.

imal: krolik пишет: цитатаА, ЕМНИП, Иван Чистов, который упал с высоты 7600 и не убился? Случай редкий, но не еденичный. У меня сосед был - бывший стрелок-радист, тоже падал, причём 2 раза (один раз просто выпал на взлёте) и остался жив. Но, конечно, пониже. Второй плен моего деда. Во время высадки в Керчи. Первый раз, говорил, из-за погоды не высажывались, ушли назад. А во второй раз, он вдруг сообразил, что кораблик, на который они погрузились, близко к берегу не подойдёт, и прыгать придётся в воду. На всякий пожарный, надел на себя бочёк. Ну, термос, в котором еду переносят, они с тех пор не менялись . И вот так, в шенели с винтовкой и пустым термасом за спиной в воду и сиганул... Ногами до дна не достал, но термос утануть не даёт. Пробовал грести - не на долго хватило, шенель то намокла, вода холодная (поправте, если ошибаюсь, декабрь месяц) А течение то в проливе не слабое... и поплыл он в бескрайнее Чёрное море... Очнулся уже у немцев. Как они его выловили, говорил, не знает, наверное всё же к берегу пребило. Ну и 8 марта 43г. под Новороссийском, получил новые сапоги, хорошие. И в тот же день, во время атаки попали под мины. Его закопало. Вечером, двое солдатиков увидили торчащие из земли новёхонькие сапожки и решили, что не следует добру пропадать. Начали тянуть, а дед зашевелился. Тоже чудо, наверное. А после госпиталя, его буквально из эшелона вытащили, вышел приказ, о комисовании по состоянию здоровья (мама говорит, он лет 10 после войны головой тряс - кантузия). Еле успели. Ну, а эшелон, как водится, разбомбили под Туапсе.

Динлин: Помню читал ещё в юности очерк об Аркадии Каманине - самом юном лётчике РККА (14 лет, У-2). Где-то году этак в 1944 истребительный полк базировался на очень разбитом аэродроме. Дожди, грязь, в общем, истребители при взлёте частенько опрокидывались. Чтобы это предотвратить, механики во время разгона сидели на хвостах и перед взлётом спрыгивали. И вот однажды подлетает Каманин к аэродрому, а навстречу взлетает истребитель с механиком, сидящим на хвосте. Видимо, спрыгнуть не успел. К счастью, кончилось всё хорошо - Каманин пальнул из ракетницы и привлёк внимание пилота истребителя, а то не сдобровать бы бедолаге. И ещё - не знаю, правда или нет, но во время битвы за Москву был якобы эпизод, когда в критический момент (начало декабря) чтобы закрыть прорыв, пехота сбрасывалась в снег без парашютов(их не было под рукой, а время не ждало). Высота - неск. метров, скорость - минимальная (какая там у Ли-2 или ТБ-3 100 км/час ?). Каждый 20-й разбивался насмерть, но остальные остановили немцев.

asya: Чудо не чудо. для млоей семьи чудо. Мой двоюродный дед (военый хирург) в бессознательном состоянии попал в плен (родственникам сообщили, что он погиб), "прикинулся" караимом, его не убили, он стал там работать врачом. Через какое-то время немецкий врач к нему приревновал (все ходили лечиться к деду). Дед уже связался с партизанами и готовился убежать, в день побега у большого немецкого начальника открылся аппендицит, дед его успешно (!!!) прооперировал и бежал. Прдолжал воевать в партизанском отряде, был ранен, доставлен на носилках в Москву. -Эй, открывайте!!! Здесь живет доктор Шпирт? На звонок в дверь ответил мой родной дед (тоже врач) -Да, это я!, открываю! -Как ты??? А этот кто, самозванец? Вас, что, Шпиртов, много????

Динлин: asya пишет: цитатаВас, что, Шпиртов, много????

Валерий-Хан: В 1992 году был у меня с румынкою эксцесс, в развалинах сгоревшей дачи. Свершили с нею мы пленительный процесс, Сначала так, А после - по собачьи..Да. Так дамочка была настолько озабочена, что потом всех моих бойцов через себя пропустила... И все -ВСЕ -ВСЕ!!!- потом с триппером... Кроме меня. ВОТ ЭТО ЧУДО! Причем сам лично свидетельствую!

Bastion: Динлин пишет: цитатаа навстречу взлетает истребитель с механиком, сидящим на хвосте. Читал о выброске с парашютами в паризанский район (по моему у Федорова). Парашютисты часто цеплялись за хвост, если рано вытягивали кольцо. Так вот один самолет вкрнулся с таким парашютистом на свой аэродром. И его спасли. Разогнали полуторку до максимальной скорости и пока самолет шел практически на высоте 1-2 метра, смогли перерезать стропы и подхватить человека в машину.

sas: imal пишет: цитатаНу и 8 марта 43г. под Новороссийском, получил новые сапоги, хорошие. Он же вроде в плен попал? ;) Динлин пишет: цитатаИ ещё - не знаю, правда или нет, но во время битвы за Москву был якобы эпизод, когда в критический момент (начало декабря) чтобы закрыть прорыв, пехота сбрасывалась в снег без парашютов(их не было под рукой, а время не ждало). Высота - неск. метров, скорость - минимальная (какая там у Ли-2 или ТБ-3 100 км/час ?). Каждый 20-й разбивался насмерть, но остальные остановили немцев. Откуда дрова? Валерий-Хан пишет: цитатаПричем сам лично свидетельствую! Дык Вы же абсолютно несерьезный тип! :)

Динлин: sas пишет: цитатаОткуда дрова? Не помню точно, но дрова, согласитесь, смолистые

Большой Рысь: Уланова тут не было? А то с его же ЖЖ цитирую: .."Инрайт Д. «Синано» — потопление японского секретного суперавианосца." Блин, ну ведь чистая же фантастика - подводная лодка больше ПЯТИ часов в надводном положении гоняется за авианосцем с эскортом, при этом пользуется радаром, да еще в свой штаб о ходе погони радирует. В итоге все же топит его и преспокойно уходит. А вставь такой случай в текст - наверняка ведь завопят: "рояль в кустах!" "нельзя же так явно героям подыгрывать!"

Динлин: Тогда уж и о Мидуэе стоит вспомнить - вот где чудо на чуде. Это ж надо, чтобы: 1) Возникли проблемы с запуском именно того самолёта, в секторе которого был ам. флот 2) Одновременно в воздухе над японцами оказались две совершенно не связанные друг с другом эскадрильи 3) И в момент, когда эти эскадрильи там оказались - у джапов ни одного истребителя в воздухе.

Валерий-Хан: А вообще - Аудентас фортуна юват! - это еще римляне заметили. Смелым-везет! И - добавлю- слушайте -СЛУШАЙТЕ - себя...Вот не хочется идти - и не ходите! Целей будете...

imal: sas пишет: цитатаОн же вроде в плен попал? ;) Истинно так. 2 плена - 3 побега. На фронт ушёл, как только мобилизацию объявили, бабушка говорила, что прям 22 июня, но я сомневаюсь. Она, кстати, на 7-м месяце была. А на 10-й день войны уже был в плену. Как попал, мне не рассказывал, но когда смотрел фильм "Живые и мёртвые" - плакал в конце 1-й серии, когда на наших безоружных окруженцев немецкие танки вышли. Сбежал при погрузке в эшелон, классически переползя под вагонами на другую сторону. Тоже чудо. Второй раз попал основательнее. Доехал до лагеря, гдето в польше или на западе украины. Там его начали красновцы обрабатывать. Типа искупить грехи отца перед Доном, и тд. Пришлось бежать. Но по дороге ктото из местных решил рейхсмарок срубить, и выдал его полицаям. После побега сидеть было так "неуютно", что как только очухался снова сбежал. На этот раз окончательно. После второго плена особисты его здорово гоняли, но ни в какой штрафбат он не попал. Был, как я понял просто сводный отряд, на 1 бой, вроде как последняя проверка. После этого получил красную звезду и был отправлен по месту службы. После кантузии уже на фронт не попал, остался повором в военном санатории в Гаграх.

sas: Динлин пишет: цитата3) И в момент, когда эти эскадрильи там оказались - у джапов ни одного истребителя в воздухе. А вот и нет-ЕМНИП все Зеро в это время добивали "девастэйторы" атаковавшие Хирю...

Динлин: sas пишет: цитатаА вот и нет-ЕМНИП все Зеро в это время добивали "девастэйторы" атаковавшие Хирю... Но над тремя остальными АВ их не было - и именно в этот момент. Именно в эти конкретные 5 минут.

sas: Динлин пишет: цитатаНо над тремя остальными АВ их не было - и именно в этот момент. Именно в эти конкретные 5 минут А вот это уже проблемы самих японцев, которые почему-товсе бросили ине занялись подстраховкой, хотя о наличии амерских АВ где-то недалеко уже знали(см. знаменитое распоряжение Нагумо)-так кто им доктор?

Валерий-Хан: sas пишет: цитатауже проблемы самих японцев, Это проблемы организации и боевого управления. Истребитель- зверь хищный и азартный, и когда он видит окровавленную добычу - торпедоносцы в данном случае - трудно ему все бросить и опять патрулировать...НЕМЦА ИМ БЫ НА МОСТИК... А вот забросить идейку - Шнивиндт командует японскими ПЛ, а Нагумо ставит немецкую авианосную авиацию - обмен опытом, панимаш....

Валерий-Хан: А вот чудо с моей мамой - 1924 года рождения и 1м.52 см ростом, 42 разношенный размер шинели - а нога 35-й. В 41-ом она с подружкой пыталась из техникума уйти на фронт, но попала в комсомольскую паровозную бригаду, помошником машиниста. Ну, в октябре под Ряжском их и накрыли юнкерсы. Эшелон - вдребезги, ее подруге Зине Гольдберг ноги оторвало, Розу Фрумкину по косе опознали, а маме - даже царапины не было. Правда, с тех пор с вестибулярным аппаратом плохо, контузило-таки...

sas: Валерий-Хан пишет: цитатаЭто проблемы организации и боевого управления. Вот именно sas пишет: цитатавот это уже проблемы самих японцев :)

ымы: Чудо послевоенное. Фото начала 80-х в газете "Керченский рабочий" - группа ветеранов, в центре мой дед, на коленях у деда я (мелкий еще) и крупным жирным шрифтом подпись "Они воевали на Халхин-Голе". Особенно я, видимо.

Magnum: Валерий-Хан пишет: цитатаНЕМЦА ИМ БЫ НА МОСТИК... В первой половине декабря, через несколько дней после атаки на Перл-Харбор, у Западного побережья побывала японская подводная лодка под командованием коммодора Акиро Митамура. На борту присутствовал германский военный наблюдатель, капитан Вольфганг фон Кляйншмидт. Они настолько не сошлись во взглядах на положение вещей, что немец угрожал японскому капитану пистолетом и даже сделал жалкую попытку взять командование на себя. Как вспоминал после войны коммодор Митамура, между ним и фон Кляйншмидтом состоялся примерно такой диалог (цитирую из английского издания): Немец: - The Fuehrer was right! There is no place in the Third Reich for you yellow swine! Японец: - You can take your "Third Reich" and shove it up your ass! Нациста обезоружили и самым натуральным образом выбросили за борт. Германским союзникам сообщили, что героически погиб и все такое. Короче говоря, они не нашли общий язык. А было бы забавно - немцы пытаются командовать японцами... Глядишь, война бы побыстрей закончилась.