Форум

Оружие будущего

Илья: Оружие будущего Принимаются на рассмотрение любые заявки - бластеры, винтовки с элементами искусственного интеллекта, рентгеновские шмайсеры и т.д. Главным является обоснование - как и почему данная штука будет работать. Временной границей положим 2070 год (на него можно достаточно уверенно делать прогнозы). Также хотелось бы услышать мнение специалистов о оружии для войны в космосе и поясе астероидов - как тяжелом так и легком стрелковом.

Ответов - 267 новых, стр: 1 2 3 4 5 6 7 All [см. все]

ратибор: боевые микророботы - диверсанты. Размером с таракана или менее

ратибор: Или вообще нанороботы. Заберутся куда угодно

Илья: ратибор пишет: боевые микророботы - диверсанты. Размером с таракана или менее Дорого и легко обнаружить.

GenerAl: Перспективное стрелковое вооружение основанное на пневмоэлектричесском принципе действия. Где-то видел статью... А для техники - рельсотроны (так кажись они называются)...

loginOFF: Магнитно-рельсовое оружие- разгон металлических "снарядов" за счет ЭМ поля. Отличное оружие для любой среды.

тухачевский: Кинетическое стрелковое оружие. Можно сбить самолет.По нек-ым данным его повстанцы в ираке опробовали И еще где про плазменое читал...там еще ТМВ описана

CheshireCat: Гаусс винтовка - 0.5-1 тыс. патронов (шариков) - разгоняемых магнитным полем. Бесшумно и смертельно.

Граф Цеппелин: Ну, если на ближайшие 70 лет: 1) Полный переход на объединяющую систему координации и управления всех боевых частей - от крылатых ракет до пехоты! 2) Пехота - модернизируется до роли "легкой бронетехники". Сервоброня, информационные системы, интеллектуальное оружие, средства радиоэлектронной защиты. Вооружение такого пехотинца - скорее всего, электромагнитная винтовка и большой набор интеллектуальных мин, гранат, ракет. 3) Танки - возможно, вновь разделятся на две линии. Легкие танки - высокоманевренные машины поля боя с информационными системами для непосредственной поддержки, и тяжелые - танки-артиллерия, с электромагнитными средствами защиты и наступления - оружие прорыва. 4) Артиллерия - скорее всего. срастется с танками. возможно появление танков-САУ. 5) Авиация - рост роли беспилотников. Возможно, исчезновение пилотируемых самолетов, кроме как средства управления беспилотниками - АВАКС. 6) Флот: Авианосцы - как обычно, их роль сохранится. Все-таки без прикрытия морских комунникаций будет невозможно вести боевые действия. Скорее всего - корабли в водоизмещении до 100.000 тонн, построенные с использованием новейших технологий защиты. Субмарины - их роль тоже будет высока, но тут предсказывать трудно!

тухачевский: Граф Цеппелин пишет: 5) Авиация - рост роли беспилотников. Возможно, исчезновение пилотируемых самолетов, кроме как средства управления беспилотниками - АВАКС. Не уверен. Доля беспилотников-30-40% 2.Авианосцы не нужны(авиация есть) 3 Артиллерия-Ствольная до сих пор нужна.будет с "умными" снарядами

tewton: Нейтринные излучатели (по В.Савченко) - у противника нет ни ядерных бомб ни энергии...

Граф Цеппелин: тухачевский пишет: 2.Авианосцы не нужны(авиация есть) Авианосцы нужны. Потому что авиация без них будет вынуждена каждый налет через полпланеты устраивать! Сделать, конечно, можно - но дико дорого и неэффективно - так что проще будет строить авианосцы! тухачевский пишет: Не уверен. Доля беспилотников-30-40% А в чем смысл ее уменьшать? Авиация - как раз та область, где можно все перевести к автоматике! тухачевский пишет: 3 Артиллерия-Ствольная до сих пор нужна.будет с "умными" снарядами А я и не спорю. Я имею в виду, что артиллерия может объединится с танками!

тухачевский: Граф Цеппелин пишет: А в чем смысл ее уменьшать? Авиация - как раз та область, где можно все перевести к автоматике! Не уверен. Автоматику "забить" можно. Пилоты будут подстраховывать

Граф Цеппелин: тухачевский пишет: Не уверен. Автоматику "забить" можно. Пилоты будут подстраховывать Думаю, что при определенном уровне развития технологии, проще будет строить беспилотники - можно и самолет сделать гораздо меньше и менее уязвимым и обнаруживаемым на радарах!

тухачевский: Граф Цеппелин пишет: Авианосцы нужны. чтобы потренировать авиацию врага по стрельбе по крупным мишеням?

RAZNIJ: ядерные микрозаряды

Граф Цеппелин: тухачевский пишет: чтобы потренировать авиацию врага по стрельбе по крупным мишеням? Не смешите, пожалуйста. Вы же разумный человек - не уподобляйтесь советским пропагандистам в их антиавианосной кампании! Средства защиты будут расти вместе с средствами нападения. Вполне возможно, авиация берегового базирования станет мишенью для авианосной! Без авианосцев придется отказаться от флота вообще, в том числе от десантных операцй. Океаны станут непересекаемыми, те же США будут чувствовать себя в полной безопасности! морские комунникации будут невозможны!

krolik: нанороботы, компвирусы. микробы, кои могут мочить людей по определенным параметрам

Стас: 1) термоядерная мини-бомба/граната - термоядерная реакция в особой водородной смеси зажигается особым очень коротким и очень мощным электрическим плазменным разрядом от сверхпроводникового конденсатора. (в особом замкнутом пространстве создаются необходимые температура и давление) 2) ядерная мини-бомба из делящегося материала, в ней шарик урана/плутония/другого делящегося элемента-изотопа - окружает уже не взрывчатка, а особый генератор упругих звуковых колебаний в твёрдых телах, он и создаёт ударную волну сжатия. 3) разнообразное звуковое оружие - ультразвук, инфразвук, также генераторы упругих колебаний в твёрдых телах как самостоятельное оружие или рабочий инструмент. 4) по авианосцам (гулять, так гулять): подводные авианосцы (как вариант - полярные подводно-ледокольные) летающие дирижабли-авианосцы орбитальные авианосцы (с челноками - гиперзвуковыми космосамолётами)

DronT: забыли ОЧБР... не будет никаких эффектных прорывов. максимум- гауссовки. возможно мини-беспилотники ротного уровня в армиях сша и европейских. возможно - некоторое использование роботов- огневых точек каких- нибудь. вероятно разделение танков на ОБТ и средние танки (тяжёлая броня+ противопехотное вооружение) основные изменения в сфере управления войсками.

Динлин: Боевые киборги вплоть до Терминатора включительно А серьёзно - кто первым построит самовоспроизводящиеся боевые наноботы - тот и выиграет 21 век. Как у Лазаревича в "Сеть Нанотех". Какая там война, если враг УЖЕ сидит у тебя в печёнке, селезёнке, сердце, а то и в мозгу.

GenerAl: krolik пишет: микробы, кои могут мочить людей по определенным параметрам Уже сейчас есть подобные ОМП...

Magnum: Magnum - вот оружие будущего. В дополнение к уже имеющимся моделям мы увидим Magnum 0.55, Magnum 0.75, Magnum 0.65, Magnum 0.33, Magnum 0.24 и многие другие.

savage: Появление мини-авианосцев. В связи с автоматизацией самолёты беспилотники будут всё меньше и меньше. Запускать и обслуживать их можно будет с небольших (по сравнению с АВ) кораблей. Кроме того отсутсвие лётного состава ещё уменьшит корабль.

Динлин: savage пишет: Появление мини-авианосцев. В связи с автоматизацией самолёты беспилотники будут всё меньше и меньше Кстати, прикольно - если беспилотники будут размером с крупное насекомое, но с мини - ядрёнбатоном, то какой АВ им нужен ?

DronT: дык детальнее

Dzedatis: На правах бреда: Стрелковое оружие войск специального назначения военно-космического флота 1. Ручной лазер. Чтобы не таскать за собой генератор - источник энергии химический а-ля гиперболоид, в одноразовых капсулах-патронах. В них же охладитель, чтобы конструкция не расплавилась от перегрева. Перезарядка за счет энергии охладителя или на батарейках. 2. Нечто (обзовем штуцером) пневматическое/пружинное с реактивными пулями. В пулю и ствол встроены чипы (в пуле еще микрозажигалка). В момент выхода из ствола чип пули получает сигнал на воспламенение топлива. Автоматика на батарейках. Хорошо бы еще раскрутить пулю для устойчивости полета, скажем, нарезами в стволе. Но в любом случае - оружие для ближнего боя. 3. (полный бред) Реактивный гранатомет. Но граната не соприкасается с трубой, а электромагнитным полем удерживается посередине (для уменьшения отдачи). Отдача заодно компенсируется обратным выхлопом. Как вариант для полной невесомости - граната медленно вылетает из ствола и начинает разгон 4. Еще для невесомости. Умная реактивная граната (или ракета). Взял ее, ткнул мордой в направлении цели, нажал кнопку "наведение", дождался захвата, нажал кнопку "готовность", аккуратно отпустил, оставив висеть в нужном направлении, с пульта ДУ нажал "огонь". Еще у нее есть система ориентации и маленькие ориентационные движки, чтобы не вертелась. Может использоваться и для минирования местности (астероида), для такого случая - опции "реагировать на движение", "на тепло" и "свой-чужой"

falanger: Так, народ, мечтать не вредно, но я сейчас зверский "урежу осетра". Гауссы - полное Г. КПД 50% МАХ для сверхпроводящих многоступенчатых разгонников с рекуперацией магнитной энергии катушек. К тому-же они БОЛЬШИЕ и ХРУПКИЕ. Рельса - штука хорошая, КПД до 70-80% для сверхпроводящих направляющих и в районе 50-60% для обычных, НО очень энергоёмкая. К примеру дульная энергия современной танковой пушки 2А46М2 - 12 МДж примерно. А теперь посчитайте сколько энергии понадобится гауссу для получения тех-же параметров. Да, ешё, скорость БПС выше 3 км/с влияет только на "время доставки", на бронипробиваемость рост сокрости почти не влияет, особенности гидродинамического взаимодействия броня-БПС. По моему сугубому мнению до 2070 года будут рулить "безгильзовикик" типа G-11, ЖМВ и возможно ЭТХ. "Рельсы" только на тех системах которые смогут обеспечить их энергопотребление. Тоесть на кораблях с ЯСУ и как стационарная ПВО подключенная к электростанции. Как мобильные системы они пока не катят совершенно. Минироботы туфта. Почему объясять долго и лениво, просто поверьте на слово. Насчёт роботов и роста количества-значимости БЛА согласен. АВ большие отомрут, для БЛА такие "плавучие острова" ненужны. Далее, сервоброня - туфта полная. Учитывая современную насыщенность войск средствами ПТО уровня РПГ и крупнокалиберными винтарями калибра 12,7-14,5 "бронепехи" становятся дорогими и неэффективными игрушками. На парадах красивые, а реальная боеспособность мала. Скорее будет повсеместное введение пехотной несервоприводной достаточно лёгкой противоосколочной брони с "кирасой" противопульной с интегрированными средствами связи, фильтросистемами и т.д. вроде брони что была у бойцов "Пятого Иностранного Легиона" Кейта Лаумера. Про танки спорить не буду, возможно даже появление свертяжелых супертанков прорыва-САУ массой 300-400 тон + роботизированных платформ массой до 5 тон + роботизированных же ОБТ. По моему мнению основной упор до 2070 года будет на повсеместное внедрение войсковой АСУ, БИУС техникик, ТИУС подразделения и т.д. что позволит поднять координацию действия войск на новый уровень. Ну и само собой техника будет "затачиватся" под это, поглядите хотябы на "Коалицию-СВ".

Dzedatis: Альтернативное биооружие - мелкое, подвижное, летучее, в очень большом количестве, на подножном корму, быстро размножающееся. Аналог - Туча Перумова, Нити Маккефри. Против нашей цивилизации - самое то. Да и против армии 2070 сгодится - танк не сожрет, но гражданское население с пехотой схрумкает за милую душу, да и экосистему порушит нафиг. Правда, встает вопрос управления. Скорее, если сделают такое (при очень развитой генной инженерии, проект мегасаранча, не уверен, что это уровень 2070), это будет Оружие Судного Дня - хранится в бункере, все надеются, что применять не придется. Микророботы можно так же использовать ("Непобедимый"), но это точно технологии не двадцать первого века. И вряд ли двадцать энного.

Dzedatis: Интересно, возможны ли высокоманевренные скоростные мини-субмарины, нечто вроде подводной авиации?

falanger: Скоростные минисубмарины возможны но никому нинафиг ненужны. Слишком шумные и неэффективны.

Граф Цеппелин:

Anton: Лучшее оружие -у Лема в книге "Мир на земле ",всем программам сразу - кирдык, и воюйте дубинами.

Стас: Да, Станислав Лем - велик! Классик!

Лин: Ну с БИУС и прочим будет очень интересно, наведение ракет на сигнал КП/управления, помехи, дезинформация .Люди стараються уменьшить радиозаметность, а тут каждому по маячку

Лин Цезарь Август: В метро приснилось, увы не все успел записать :( “Боевой эмпат антитеррористического подразделения, оператор боевой эмпатронной машины (БЭМ). В прошлом человек - а сейчас биологический компонент, распятый в паутине проводов и электронных устройств. Разум жертв террора открыт для него. Он чувствует боль и страх женщин, удивление и непонимание детей, живет их жизнью, смотрит на мир их глазами. Боль наполняет разум. Тахионные радары боевой эмпатронной машины находят в безвременьи следы душ террористов, торсионные излучатели нацелены на их сознание. И пропустив боль жертв через свой усталый мозг, боевой эмпат направляет ее на террористов. Они были когда-то людьми. Понимание чужой боли бьет по сознанию скоростным экспрессом... Бросая оружие, террористы заходятся рыданиями на полу… Эмпат мертв… его сердце больше не бьется… незачем жить, приняв столько боли… Реанимационная техника БЭМ начинает работу, через минуту появляется пульс. Он снова вернулся, что бы работать. Когда ни будь, пройдя десятки боевых операций, он станет Старшим Воскресителем в Московском Центре Воскрешения Мертвых. Он вберет в себя столько боли и страданий, что сможет разделять с людьми и посмертие…”

Виталий: тухачевский пишет: Кинетическое стрелковое оружие. Можно сбить самолет.По нек-ым данным его повстанцы в ираке опробовали Кинетическое стрелковое оружие - это все начиная от пращи. Если именно стрелковое - то луки. CheshireCat пишет: Гаусс винтовка - 0.5-1 тыс. патронов (шариков) - разгоняемых магнитным полем. Бесшумно и смертельно. С чего бы бесшумно? Шарик звуковой барьер проходит... Граф Цеппелин пишет: 1) Полный переход на объединяющую систему координации и управления всех боевых частей - от крылатых ракет до пехоты! Вряд ли. Граф Цеппелин пишет: 5) Авиация - рост роли беспилотников. Возможно, исчезновение пилотируемых самолетов, кроме как средства управления беспилотниками - АВАКС. Вряд ли. До ИИ нам еще далеко. Граф Цеппелин пишет: 6) Флот: Авианосцы - как обычно, их роль сохранится АВ живут до момента появления дешевого выхода на орбиту. Станция с АКИ куда выгоднее. Штук 6 таких станций спокойно контролируют всю планету. А потомки "Легенды" заменяют "Аваксы". Граф Цеппелин пишет: Сервоброня, информационные системы, интеллектуальное оружие, средства радиоэлектронной защиты. Вряд ли. Особенно для всей пехоты. Граф Цеппелин пишет: А в чем смысл ее уменьшать? Авиация - как раз та область, где можно все перевести к автоматике! Это кто вам такую хрень сказал? Граф Цеппелин пишет: 4) Артиллерия - скорее всего. срастется с танками. возможно появление танков-САУ. САУ - это не танк. Граф Цеппелин пишет: те же США будут чувствовать себя в полной безопасности! морские комунникации будут невозможны Интересно, вы хоть поняли какую хрень только что сказали? Стас пишет: 3) разнообразное звуковое оружие - ультразвук, инфразвук, также генераторы упругих колебаний в твёрдых телах как самостоятельное оружие или рабочий инструмент. <Вспомнинаем Снегова?> Как нелетальное скорее всего. DronT пишет: не будет никаких эффектных прорывов. максимум- гауссовки. возможно мини-беспилотники ротного уровня в армиях сша и европейских. возможно - некоторое использование роботов- огневых точек каких- нибудь. вероятно разделение танков на ОБТ и средние танки (тяжёлая броня+ противопехотное вооружение) Да, скорее всего так. Будет интересно, если на флоте введут все же лазеры или какое то ооружие способное глушить электронику на расстоянии десятков км. Вот тогда будет весело - как минимум подумают о возвращении к ЛК. savage пишет: Запускать и обслуживать их можно будет с небольших (по сравнению с АВ) кораблей. Кроме того отсутсвие лётного состава ещё уменьшит корабль. Ударные беспилотники в СССР существовали черти когда. Назывались ПКР. Вот только корабли сильно меньше не были. Dzedatis пишет: 1. Ручной лазер. Чтобы не таскать за собой генератор - источник энергии химический а-ля гиперболоид, в одноразовых капсулах-патронах. В них же охладитель, чтобы конструкция не расплавилась от перегрева. Перезарядка за счет энергии охладителя или на батарейках. Реал вообще то. Лин пишет: Ну с БИУС и прочим будет очень интересно, наведение ракет на сигнал КП/управления, помехи, дезинформация .Люди стараються уменьшить радиозаметность, а тут каждому по маячку Ну и каждому бойцу будет даваться слишком много ибыточной информации.

Dzedatis: Виталий пишет: Реал вообще то А в ручном варианте есть? Думаю, в сравнении с реалом повысится мощность и дальность

Dzedatis: Dzedatis пишет: 4. Еще для невесомости. Умная реактивная граната (или ракета). Взял ее, ткнул мордой в направлении цели, нажал кнопку "наведение", дождался захвата, нажал кнопку "готовность", аккуратно отпустил, оставив висеть в нужном направлении, с пульта ДУ нажал "огонь". Еще у нее есть система ориентации и маленькие ориентационные движки, чтобы не вертелась. Может использоваться и для минирования местности (астероида), для такого случая - опции "реагировать на движение", "на тепло" и "свой-чужой" Да, еще программируемая траектория (чтобы не обязательно подставляться противнику)

Илья: Коллеги, а я ещё в 92-м читал об орбитальном межконтинентальном бомбардировщике. Заточен не на космос, просто в процессе достижения цели выходит на орбиту. Это был проект, хотя и с диаграммами и прочими чертежами. Никто не в курсе - развитие он получил?

Лин Цезарь Август: Нет. Хотя военные постоянно о нем вспоминают. Следы еще в Германию уходят... в 40ые... "Две (совмещенные в одном файле) многополигональные текстурированные 3D-модели: "антиподного бомбардировщика Зенгера-Бредт", проект которого появился в нацистской Германии в 1944 году для бомбардировки Нью-Йорка, и нашего "адекватного ответа" - скоростного самолета М.Келдыша. 3D-модель немецкого "антиподного бомбардировщика Зенгера" - первого инженерно-проработанного проекта пилотируемого воздушно-космического самолета, который был предложен в 1944 году Эйгеном Зенгером и Иреной Бредт для бомбардировки Нью-Йорка. После старта с территории нацистской Германии самолет, по замыслу авторов, должен был совершить одновитковый космический полет за счет многократного рикошетирования от верхних слоев земной атмосферы, "попутно" сбросив бомбу на Манхеттен. Именно этот проект, попав в 1945 г. вместе с другими военными трофеями в руки советских специалистов, дал толчок к изучению (под руководством М.Келдыша) авиационно-космических систем в СССР" Для межконтинентальной дальности, получаем космические скорости входа. Перегрузки при рикошетирование. Отменное массовое совершенство должно быть – почти одноступенчатый космический корабль. Значит криогенные топлива… А если ничего этого не делать, то дальность 1000-2000 км от силы. Или очень много рикошетов, нагрузки на конструкцию и материалы. В общем, если постараться – то сделать можно. Стоить будет как 50 “обычных” бомберов, эксплуатация дорогущая, старт только со специального комплекса. В общем МБР с неядерной головой – куда проще по террористам. Но это на сегодняшний день.