Форум

Половецкий "Чингисхан" и половецкое иго.

Magnum: Негатива и авторский произвол. Точная развилка отсутствует как таковая, но суть ее проистекает из заголовка. Итак, билатеральные русско-половецкие отношения в 12 веке (чем раньше, тем лучше для альтернативы) переходят на новый уровень. Половцы объединяются под командованием альтернативного лидера калибра Чингисхана, создают централизованную степную империю и доходят на севере почти до Новгорода, на юге почти до Цареграда, на западе почти до Германии. Маштабы - см. Батыево нашествие. Отсюда вопрос: что будет завтра?!

Ответов - 44, стр: 1 2 All [только новые]

Dorei: sas пишет: А причем здесь "стержнеобразующая нация" не подскажете? Скажем так. Потомки половцев бли в более привелегированном положении. И принимали участие в формировании центральной власти.

sas: Dorei пишет: Потомки половцев бли в более привелегированном положении. В более привелегированном,чем потомки монголов?

Dorei: sas пишет: В более привелегированном,чем потомки монголов? Чем потомки русских. Потомки монголов -- это для означенных территорий семья Батыя и небольшой слой прилегающей к ней аристократии. Простых войнов было немного и они растворились в половецкой масе бесследно. Как в антропологическом, так и в языковом отношении.

wirade: Было отдельное русское государство? По-моему только вассальные княжества. С ордынским ханом в качестве сеньора. Было, было. В 1243 монголы объявили Ярослава верховным правителем всей Руси как своего вассала. К 1245/46 это признали все русские князья. Таким образом был оформлен монгольский протекторат "Русь", включавший все русские земли. В 1249 монголы поделили эту Русь на два неравноправных субпротектората: Андреев - Западный (1) и Александров - Восточный (2), соподчиненный Андрею как старшему соправителю. В 1252 Андрей и Даниил Галицкий восстали; Андрей был разгромлен, большая часть его протектората перешла в протекторат Александра, а остаток под властью Даниила так и остался независим от орды, и в 1254 Даннил принял титул короля, чтобы это подчеркнуть. Это была первая формальная сецессия Рюриковича от земель киевского стола. Так образовалось два русских государства: подмонгольская Русь Александра Невского - Вел. княжение Киевско-Владимирское - и Владимиро-Волынское королевство "Руссия Минор" Даниила. В 1259 Даниил признал и себя вассалом монголов - но не Александра. Так у монголов оказалось снова два русских протектората, и так они и дальше существовали до XIV века. *** Вот они-то её и поменяли, использовав татар Владимир не Киев, да и обстоятельства не те. Как раз отчиной своей Владимирское княжение московские князья сделали не используя монголов, а сильно против их воли, на рубеже XIV/XV веков. В обсуждаемой же АИ наш половецкий Рюрикович вполне сможет ввести наследственное правление киевским столом, опираясь просто на свою военную силу.