Форум

Альтернативный бой у Доггер-Банки - 1915 победа Германии

Граф Цеппелин: ... 24 января 1915 года эскадра английских линейных крейсеров в составе "Тайгер", "Лайон", "Ройал Принцесс", "Нью Зиланд" и "Инвинсибл" преследовала германские корабли - линейные крейсера "Дерфлингер", "Зейдлиц", "Мольтке" и броненосный крейсер "Блюхер". Но в этом сражении участвовал и еще один корабль - правда, не морской, а воздушный. Участвовал цеппелин L-5 не особенно сильно, вместо разведки занимаясь бомбометанием по английским кораблям, и не добившись еще ни единого попадания. Но неожиданный успех поставил цеппелин в ряды победителей сражеия. Сброшенная с воздушного корабля 300-килограмовая бомба угодила в корму линейного крейсера "Лайон", разрушив его рулевой механизм. Потерявший управление флагман резко повернул под большим углом, и начал выписывать циркуляцию, поворачивая прямо на английские корабли. Стремясь избежать столкновения, английские линейные крейсера заметались, пытаясь уклониться от удара. Построение британцев рассыпалось, каждый корабль был вынужден маневрировать самостоятельно... чем и воспользовались немцы. Когда потреявший управление "Лайон" резко отвернул, подставившись под полный бортовой залп "Блюхера", адмирал Хиппер понял, что что-то у англичан пошло не так. К этому моменту адмирал уже понял, что избежать боя его более медлительным кораблям не удасться. Разрушение английского построения давало шансы избежать боя, и Хиппер поднял сигнал... направиться прямо на противника и атаковать его. Германские линейные крейсера резко повернули, атаковав совершенно ошеломленных англичан... ... Через полтора часа единственный уцелевший английский линейный крейсер "Инвинсибл" уходил на максимальном ходу к своим базам. Израненные, искалеченные, германские крейсера вернулись в свои гавани победителями, сверху сопровождаемые одержавшим первую решительную победу над англичанами цеппелином... ИТАК: Не вдаваясь в подробности боя (отлично знаю, что все мной приведенное - совершенно маловероятно!) - просто его результат - победа германии - как такой исход сражения скажется на дальнейшей деятельности флотов в Первой Мировой Войне?!

Ответов - 94 новых, стр: 1 2 3 All [см. все]

Вольга С.лавич: Граф Цеппелин пишет: Или строим на те же деньги воздушный флот в пару сотен цеппелинов Этот флот будет примерно стольже безопасен для неприятеля, как и ГЗФ, но куда опаснее для экипажей. Представляю картину - революционные аэронавты под лозунгами "Нам надоело взрываться". И для развития промышленности он куда хуже морского флота.

Граф Цеппелин: Вольга С.лавич пишет: Этот флот будет примерно стольже безопасен для неприятеля, как и ГЗФ, но куда опаснее для экипажей. Представляю картину - революционные аэронавты под лозунгами "Нам надоело взрываться". И для развития промышленности он куда хуже морского флота. Боюсь, что для противника такая армада будет совершенно смертельной - это пара сотен тонн бомб за один налет - кроме того, во время массового производства многие технические проблемы решатся!

sas: Граф Цеппелин пишет: Боюсь, что для противника такая армада будет совершенно смертельной - это пара сотен тонн бомб за один налет И еще с десяток потерянных дирижбомбелей...Кстати,с чегоВы взяли,что пара сотен тонн бомб за налет-смертельная доза?

Ostgott: CheshireCat пишет: а иде там? cobra пишет: ???? Где это было?? На подфоруме по ПМВ в альтернативках. http://tsushima3.borda.ru/?1-9-0-00000025-000-0-0-1167117186

39: dim999 пишет: А в итоге?Кто на море хозяин 2 июня 191ё6 года? ПЛ до появления АВ и КРМБ по берегу эффективно отработала только Аврора. Где траву берете?

Вольга С.лавич: Граф Цеппелин пишет: Боюсь, что для противника такая армада будет Вы не забывайте, что армады строятся многими годами и противник успеет принять меры.

Граф Цеппелин: sas пишет: И еще с десяток потерянных дирижбомбелей...Кстати,с чегоВы взяли,что пара сотен тонн бомб за налет-смертельная доза? Для Лондона 1914 года - смертельная, люди взвоют - да и материальный ущерб выскочит за миллиарды! Вольга С.лавич пишет: Вы не забывайте, что армады строятся многими годами и противник успеет принять меры. Ну, с мерами дело плохо - учитывая, что до войны вообще были не уверены в возможности ведения воздушного боя - скорее всего противник попытается ответить своими цеппелинами!

Platov: Граф Цеппелин пишет: Для Лондона 1914 года - смертельная, люди взвоют - да и материальный ущерб выскочит за миллиарды! Чем интересно Лондон 1914 принципиально отличался от Лондона 1940?

Граф Цеппелин: Platov пишет: Чем интересно Лондон 1914 принципиально отличался от Лондона 1940? ПВО вообще нет!

sas: Граф Цеппелин пишет: ПВО вообще нет! И все?А сколько на Лондон в 40-м сбросили бомб?И какой это дало эффект?

Граф Цеппелин: sas пишет: И все?А сколько на Лондон в 40-м сбросили бомб?И какой это дало эффект? Знаете, психология не та - в 1914 такой бомбардировки хватит, чтобы привыкшие к собственной защищенности англичане запаниковали!

sas: Граф Цеппелин пишет: Знаете, психология не та - в 1914 такой бомбардировки хватит, чтобы привыкшие к собственной защищенности англичане запаниковали! А с чего Вы взяли,что не та? Вам так хочется? Кстати, в 40-м были не менее привыкшие к защищенности англичане, а может даже более...

SerB: Мнэээ... А не проще ли предположить, что оный цеппелин вместо всякой фигни занимался своими прямыми обязанностями - корректировкой и разведкой например?

Граф Цеппелин: SerB пишет: Мнэээ... А не проще ли предположить, что оный цеппелин вместо всякой фигни занимался своими прямыми обязанностями - корректировкой и разведкой например? Тогда уж все три цеппелина - опять-таки, вполне могут и выяснить, что остальные силы англичан еще далеко - Хиппер может и пойти в бой!