Форум

Оружие будущего

Илья: Оружие будущего Принимаются на рассмотрение любые заявки - бластеры, винтовки с элементами искусственного интеллекта, рентгеновские шмайсеры и т.д. Главным является обоснование - как и почему данная штука будет работать. Временной границей положим 2070 год (на него можно достаточно уверенно делать прогнозы). Также хотелось бы услышать мнение специалистов о оружии для войны в космосе и поясе астероидов - как тяжелом так и легком стрелковом.

Ответов - 267, стр: 1 2 3 4 5 6 7 All [только новые]

Граф Цеппелин: falanger пишет: Гыгыгы! Гравицапа! Гравицапа! А без "гравицап" слабо? Без гравицап - война в Космосе невозможна - без того же гипердивигателя. А на эффекте гиперохлаждения многое построено. Зато весело - линкор может хоть из сотни бортовых лазеров стрелять без остановки!

Dzedatis: Граф Цеппелин пишет: линкор может хоть из сотни бортовых лазеров стрелять без остановки! Чтобы линкор из бортового лазера добился значимого эффекта, нужно приварить гравицапу еще и к лазеру. Весело, конечно, но проще сделать боевую гравицапу

Граф Цеппелин: Dzedatis пишет: Чтобы линкор из бортового лазера добился значимого эффекта, нужно приварить гравицапу еще и к лазеру. Весело, конечно, но проще сделать боевую гравицапу Лазеры в основном защитные - само количество орудий и скорость стрельбы делает почти невозможным прорыв ракетами обороны. А оружие - есть и плазменное, есть и работающее на эффекте гиперохлаждения. Есть и гиперпространственное!

Dzedatis: Граф Цеппелин пишет: Лазеры в основном защитные - само количество орудий и скорость стрельбы делает почти невозможным прорыв ракетами обороны. На этот случай и предлагал осевой ГК. Но тов. Falanger почти разубедил... может, оставить как вспомогательное для неподвижных целей/планет? Как бы не была массирована ПРО - все равно проще перенасытить, чем пробить

Граф Цеппелин: Dzedatis пишет: На этот случай и предлагал осевой ГК. Но тов. Falanger почти разубедил... может, оставить как вспомогательное для неподвижных целей/планет? А для планет особо ничего и не надо - стрелять с планеты по орбите сложно!

Dzedatis: Граф Цеппелин пишет: А для планет особо ничего и не надо - стрелять с планеты по орбите сложно! Хайнлайн. Одним g больше, одним меньше.

Граф Цеппелин: Dzedatis пишет: Хайнлайн. Одним g больше, одним меньше. А если планета легкая - все равно старт с нее заметить легко!

Dzedatis: Граф Цеппелин пишет: А если планета легкая - все равно старт с нее заметить легко! На ЖРД это да, демаскирует. А вообще, если без межзвездных война, ИМХО, ммаловероятна. В космосе нагадить легче, чем предотвратить (представьте себе теракт на станции), не говоря уже о том, что среда агрессивна к человеку, поэтому взаимопомощь выгоднее борьбы, так что будет негласный договор о неприменении "неконвенциональных" методов борьбы в космосе.

Граф Цеппелин: Dzedatis пишет: На ЖРД это да, демаскирует. Можно попробовать что-то электромагнитное. Но я бы сказал, что для атаки планеты с атмосферой лучше всего канонерки - их много. И они могут маневрировать, уходя от выстрелов!

Dzedatis: Граф Цеппелин пишет: Но я бы сказал, что для атаки планеты с атмосферой лучше всего канонерки - их много. И они могут маневрировать, уходя от выстрелов! С канонерки что-то крупногабаритное не запустишь. При этом стрелять можно и с безопасного расстояния - планета никуда не увернется, сбить дуру практически нереально (раздробишь - себе же хуже), а попадание ее в промышленный район необязательно прицельное

Граф Цеппелин: Dzedatis пишет: С канонерки что-то крупногабаритное не запустишь. При этом стрелять можно и с безопасного расстояния - планета никуда не увернется, сбить дуру практически нереально (раздробишь - себе же хуже), а попадание ее в промышленный район необязательно прицельное В принципе, главное - разбить вражеский флот. После этого взятие блокированых планет - сложным не будет. Большинство колоний не будут долго сопротивляться, если знают. что подкрепления из метрополии все равно не подойдут!

falanger: Dzedatis пишет: На этот случай и предлагал осевой ГК. Но тов. Falanger почти разубедил... может, оставить как вспомогательное для неподвижных целей/планет? Как бы не была массирована ПРО - все равно проще перенасытить, чем пробить У осевого КГ единственный плюс - можно сделать разгонник на всю длину корабля почти, но случае когда осевой ГК будет эффективен достаточно редки. Все остальное время это мертвый груз и занятый полезный объем. И еще, при стрельбе осевого ГК соответственно больше затраты энергии. Хотя и скорость снаряда в случае если это рельса, выше просто за счет длинного пути разгона. Но тут такой казус, что при этом энергия на разгон растет нелинейно. А на космических дистанциях в десятки тысяч км даже при скорости 90 км/с у корабля как праивло есть время увернуться. Да, еще, вспомнил почему при росте скорости снаряда за 3 км/с не вызывает ожидаемого роста бронепробиваемости. Тут дело в скорости звука в броне, как только снаряд превышает ее "лишняя" энергия начинает расходоваться не на пробивание брони, а на испарение материала снаряда и преграды.

Граф Цеппелин: falanger пишет: У осевого КГ единственный плюс - можно сделать разгонник на всю длину корабля почти, но случае когда осевой ГК будет эффективен достаточно редки. Все остальное время это мертвый груз и занятый полезный объем. И еще, при стрельбе осевого ГК соответственно больше затраты энергии. Хотя и скорость снаряда в случае если это рельса, выше просто за счет длинного пути разгона. Но тут такой казус, что при этом энергия на разгон растет нелинейно. А на космических дистанциях в десятки тысяч км даже при скорости 90 км/с у корабля как праивло есть время увернуться. Есть еще одно достоинство - защищенность от осколков!

Dzedatis: falanger пишет: но случае когда осевой ГК будет эффективен достаточно редки. Поэтому и вспомогательные корабли. А при подавленной планетной ПКО - сможет поддерживать кинетическими снарядами наземные войска или обстреливать узлы сопротивления.

Граф Цеппелин: Dzedatis пишет: Поэтому и вспомогательные корабли Штурмовые канонерки больших размеров!

falanger: Dzedatis пишет: Поэтому и вспомогательные корабли Лучше канонерки. Кстати, из-за нелинейного роста энергопотребления я и отказался от 480 мм супер-рельсы. На 100 кт корабль не поставишь, а "мегатонник" слишком велик, уязвим, неэффективен и жрет слишком много топлива. Я даже на 500 кт АВ с таким матом пошел, что вы просто не представляете.

Dzedatis: falanger пишет: Лучше канонерки. Присоединяюсь к большинству Убили мечту

Граф Цеппелин: falanger пишет: Лучше канонерки. Кстати, из-за нелинейного роста энергопотребления я и отказался от 480 мм супер-рельсы. На 100 кт корабль не поставишь, а "мегатонник" слишком велик, уязвим, неэффективен и жрет слишком много топлива. Я даже на 500 кт АВ с таким матом пошел, что вы просто не представляете. Да ставьте на мегатонник и забудьте о всех проблемах! Все равно без гравицап у вас воевать не против кого! А с ними можно и корабль побольше строить!

Dzedatis: Граф Цеппелин пишет: Все равно без гравицап у вас воевать не против кого! Кинетика против гравицап все равно не рулит

Граф Цеппелин: Dzedatis пишет: Кинетика против гравицап все равно не рулит Ну, смотря какие гравицапы. Можно создать любые условия. Какие нравятся!

Dzedatis: Граф Цеппелин пишет: Ну, смотря какие гравицапы. Можно создать любые условия. Какие нравятся! Любая уважающая себя гравицапа обязана отклонять все, чем плюется в нее кинетика!

Граф Цеппелин: Dzedatis пишет: Любая уважающая себя гравицапа обязана отклонять все, чем плюется в нее кинетика! Это если она работает как щит. В "Вавилон-5" щитов нет вообще. Там только броня разных типов!

Dzedatis: Граф Цеппелин пишет: Это если она работает как щит. В "Вавилон-5" щитов нет вообще. Там только броня разных типов! А контактных ЯБЧ нет, как класса?

Dzedatis: В пору далекой школьной юности пытался и я "разработать" нечто подобное с точки зрения не физики, но эстетики... Даже тут неразрешимые противоречия!

Граф Цеппелин: Dzedatis пишет: А контактных ЯБЧ нет, как класса? Есть. Только проблема в том, что если стрелять ими по кораблям, например, Ворлона, то те не заметят, минбари, нарны и центавриане имеют слишком совершенную систему обороны и истребители с системами перехвата. А на земных кораблях есть орудия - перехватчики, чья точность позволяет сбивать выпущенные из импульсных орудий снаряды - да и истребители у землян отличные! Да и вообще - бой в "Вавилоне-5" обычно ближний, так как выход из гиперпространства можно открыть где угодно в Космосе. Минбари воюя с землянами использовали такую тактику: сканировали из гиперпространства положение кораблей противника, резко вылетали почти в упор к ним, уничтожали их и уходили в гиперпространство!

Dzedatis: Граф Цеппелин пишет: выход из гиперпространства можно открыть где угодно в Космосе. Минбари воюя с землянами использовали такую тактику: сканировали из гиперпространства положение кораблей противника, резко вылетали почти в упор к ним, уничтожали их и уходили в гиперпространство! Ядерную/аннигиляционную/конвентерную БЧ внутрь корабля противника.

falanger: Граф Цеппелин пишет: Да ставьте на мегатонник и забудьте о всех проблемах! Все равно без гравицап у вас воевать не против кого! А с ними можно и корабль побольше строить! А меня без "гравицап" больше прикалывает. И корабль "без гравицап" работать будет везде, где человек не сдохнет. А тот который весь на гравицапах сдохнет сразу как только физика чуток "уплывет".

Граф Цеппелин: Dzedatis пишет: Ядерную/аннигиляционную/конвентерную БЧ внутрь корабля противника. Насколько я знаю, такой возможности не было! Если гиперпереход открыть в Космосе, то все рядом с ним будет отброшено в сторону изменением структуры пространства! Так что не получится!

Граф Цеппелин: falanger пишет: А меня без "гравицап" больше прикалывает. И корабль "без гравицап" работать будет везде, где человек не сдохнет. А тот который весь на гравицапах сдохнет сразу как только физика чуток "уплывет Ну, тогда вам вообще флот строить не надо - все равно воевать не с кем! Кстати, в физике мало чего открыто! А в физике пространственной - вообще очень мало чего!

Dzedatis: falanger пишет: И корабль "без гравицап" работать будет везде, где человек не сдохнет. А тот который весь на гравицапах сдохнет сразу как только физика чуток "уплывет" Наши отечественные гравицапы могут функционировать при помощи лома и какой-то матери в почти любых условиях и законах физики!

falanger: А если внутрь корабля? Тогда корабль разорвет изнутри.

Dzedatis: Граф Цеппелин пишет: Насколько я знаю, такой возможности не было! Если гиперпереход открыть в Космосе, то все рядом с ним будет отброшено в сторону изменением структуры пространства! Так что не получится! Лазерно-ядерную. Хотя нет. Один большой гиперпереход в планету противника!

Граф Цеппелин: Dzedatis пишет: Лазерно-ядерную. Хотя нет. Один большой гиперпереход в планету противника! Лазерно-ядерную - боюсь, опять-таки не сработает. Вот вам Eartforce Omega class Destroyer http://beyond.babylonfive.ru/VEX/t/pics/aggyview.html Длина - 1700 метров, масса около 4 миллионов тонн. Конструкционная и обычная броня - толщиной более 10 метров. Система орудий-перехватчиков. С такой массой и размерами даже атомный взрыв небольшой мощности не очень страшен. А кораблям Ворлона или Минбара лазерно-атомная - в общем-то не сработает. Ворлонам она просто нестрашна. А в минбари не попадете - с их системами маскировки земные корабли могли в них стрелять только на дистанции оптической видимости! Dzedatis пишет: Один большой гиперпереход в планету противника! Не сработает - попросту вблизи от ТАКОЙ массы не откроется - мощности не хватит! Кроме того, размеры гиперперехода опередляют только размеры корабля, который через них проходит. А маленькие корабли вообще не могут открывать гиперпереход, и могут использовать только гиперворота!

красный барон: Граф Цеппелин пишет: А в минбари не попадете - с их системами маскировки земные корабли могли в них стрелять только на дистанции оптической видимости! Это относится только к Черной звезде (которую Шеридан из засады грохнул). В другие Минбарские корабли люди в принципе могли прицелится.

Граф Цеппелин: красный барон пишет: Это относится только к Черной звезде (которую Шеридан из засады грохнул). В другие Минбарские корабли люди в принципе могли прицелится. Насколько я понимаю, проблема была именно в том, что вообще не ловились. Только на дистанции оптической видимости. В сери с "Трагати" это упоминалось. "Черную Звезду" просто заманили к заминированному астероиду и взорвали его, поразив ее осколками. Вмсете с ней погибли еще 3 корабля Минбари!

красный барон: Граф Цеппелин пишет: Насколько я понимаю, проблема была именно в том, что вообще не ловились. Только на дистанции оптической видимости. В сери с "Трагати" это упоминалось. Минбарцы побеждали за счет значительного превосходства своих тяжелых крейсеров и внезапных гиперпереходов в тыл к людям. Система, полностью блокирующая наведение стояла только на Черной звезде (очевидно, поставить такую же на все ТК Шарлин оказалось слишком затратным даже для японцев минбарцев).

Лукин: а "мегатонник" слишком велик, уязвим, неэффективен и жрет слишком много топлива. На большом корабле можно разместить более мощное оружие и генераторы энерго-щитов

falanger: Лукин пишет: генераторы энерго-щитов Это "гравицапа". А "гравицапа" - не мой метод. Лукин пишет: На большом корабле можно разместить более мощное оружие Затраты топлива растут нелинейно. А учитывая что его надо десятки тысяч тонн, и причем не банального Н2, а D2 + He3...

Граф Цеппелин: falanger пишет: Это "гравицапа". А "гравицапа" - не мой метод. falanger, без гравицап вам вообще воевать не с кем. Так что зачем вашему СССР флот? Воевать не имея гиперпривода не получится. А если на вас нападет кто-то с гиперприводом, то за счет технологий гиперпространства он от вашего флота и пыли не оставит. Возможно, конечно, и сам потери понесет - но бой будет в стиле сражения канонерок Крымской Войны с крейсерами русско-японской! falanger пишет: Затраты топлива растут нелинейно. А учитывая что его надо десятки тысяч тонн, и причем не банального Н2, а D2 + He3... Если мы можем легко перемещаться в гиперпространстве, то вопросы горючего для движения в обычном не так значимы!

falanger: Граф Цеппелин пишет: без гравицап вам вообще воевать не с кем. А кто будет пиратов "давить" буде каким уродам оно вздумается? А хайтек развивать? Пока он в основном в ВПК и "варится". А население занять,особенно его наиболее воинственных представителей? А так работает промышленность, воинственные представители маршируют в красивой форме и прыгают с парашутами, и т.д. и т.п. Армия это не только ценный ме... тфу, танки-самолеты-ракеты-корабли, но и еще важная часть общества. Да и если что ее привлечь можно для гражданских дел, особенно в случае ЧП. Граф Цеппелин пишет: Если мы можем легко перемещаться в гиперпространстве, то вопросы горючего для движения в обычном не так значимы! Ну-ну. Блажен кто верует.